Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2016 года Вневедомственная охрана МВД по Республике Тыва: как обезопасить свое жилье от воров?

Порядка 200 квартирных краж за четыре месяца 2016 года – такое количество преступлений против собственности совершено на территории Тувы. Как показывает анализ, пик квартирных краж в регионе обычно приходится на период дачного сезона и время отпусков. О том, какими способами злоумышленники проникают в квартиры и дома и как обезопасить свое имущество от преступных посягательств, рассказал и.о. начальника ФГКУ ОВО МВД по Республике Тыва Михаил Чермене в студии телеканала «Тува 24» редактору Саяне Цой.

-

Михаил Юрьевич, напомните телезрителям, какова миссия Вневедомственной охраны, и какие объекты сегодня под вашей охраной?

- На сегодняшний день Отдел вневедомственной охраны МВД по Республике Тыва охраняет более 1000 объектов государственного и частного имущества в регионе. Под нашей охраной федеральные объекты, договоры заключены и с физическими лицами, имеющими магазины, ларьки и другие коммерческие объекты. Кроме того, под нашим присмотром и собственники частных домов, благоустроенных квартир, гаражей.

Для охраны имущества в ОВО внедряются новые современные системы. Например, есть услуга, которая оказывается без проведения монтажа - то есть сигнал идет через сотовый телефон. Человек нажимает кнопку, в течение 3 секунд, информация поступает в пункт централизованной охраны, и наряд ОВО прибывает по сигналу в кратчайшее время.

Все средства от услуг ФГКУ ОВО МВД по Республике Тыва поступают в федеральный бюджет. Например, в 2015 году тувинским подразделением Вневедомственной охраны перечислено в федеральный бюджет больше 112 млн. рублей.

Стоит отметить, что Вневедомственная охрана в России - единственная служба, в деятельность которой входит не только охрана объектов, но и раскрытие преступлений, административных правонарушений, предотвращение преступлений. К примеру, за 2015 год сотрудниками Вневедомственной охраны МВД по Республике Тыва раскрыто 399 преступлений. В основном наши сотрудники участвуют в раскрытии преступлений, совершаемых на улицах в общественных местах: грабежи, разбои, умышленное причинение вреда здоровью, незаконное ношение и хранение наркотических веществ. По закону «О полиции» борьба с преступностью входит также в нашу компетенцию.

- Какие наиболее громкие преступления раскрыли ваши сотрудники? К примеру, незаконное проникновение в жилье или другое помещение?

- На одном из частных объектов сработала «тревожная кнопка». Прибыв на место, сотрудники ОВО задержали трех вооруженных преступников, которые пытались похитить партию кедрового ореха. Все они были задержаны.

Если говорить о кражах, то в 2015 году на территории республики было зарегистрировано около 500 квартирных кражам, за 4 месяца текущего года – уже 200. Поэтому для предотвращения такого рода преступлений мы проводим профилактические мероприятия, в рамках которых призываем население быть бдительными, раздаем буклеты с рекомендациями и информацией об услугах Вневедомственной охраны.

- Михаил Юрьевич, посоветуйте телезрителям, как защитить свое жилье?

- Собственник имущества должен знать, что иногда он сам способствует краже, так сказать, подсказывает злоумышленнику. Незакрытые окна, форточки, незашторенные вечерами окна – это все так сказать, «рекламирование» своего достатка, излишнее распространение информации о длительном отсутствии - все это может быть «на руку» вору.

Также стоит с осторожностью доверять свое имущество на время отсутствия соседям и знакомым. Преступники к своим кражам готовятся порядка 3-4 дней, присматриваются, горит ли свет в окне вечерами или не горит. Нужно быть бдительными. Также вы всегда можете обратиться к профессионалам – Вневедомственной охране МВД по Республике Тыва.

- Благодарю, Михаил Юрьевич, за содержательную беседу, всего вам доброго.

По информации ФГКУ ОВО МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 13:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости