Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 мая 2016 года Считая, что спасает сбережения, челнинка перевела на счет мошенников 11 тысяч рублей

31-летняя челнинка получила смс-уведомление с предупреждением о попытке взломать ее банковский счет. Также в сообщении указывался телефон, по которому владелице карты следовало позвонить. Молодая женщина выполнила эту рекомендацию и связалась, как оказалось позже, с мнимым сотрудником службы безопасности банка. Он «научил» челнинку, как обезопасить карту от «взлома», и та прислушалась его советам.

В тоже время о благополучном исходе дела потерпевшая поделилась с подругой, которая и подсказала ей, что так действуют мошенники. Челнинка поспешила позвонить в банк по номеру, указанному на карте, и только тогда заметила – последние цифры телефона из смс-уведомления не совпадают с цифрами «горячей линии». В этот раз настоящие сотрудники банка помогли челнинке заблокировать ее счет и сохранить часть сбережений, 11 тысяч рублей злоумышленникам удалось обналичить.

МВД Татарстана напоминает правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

Не сообщать никому коды из СМС, чтобы ни говорили на том конце провода. Банк никогда не требует коды для отмены или аннулирования операции – такой возможности просто нет.

Не сообщайте номер своей карты незнакомым людям, а срок действия не говорите никому и никогда – чтобы отправить перевод с карты на карту, не нужен срок ее действия.

Если вам позвонили из банка, напрягитесь – это ваша «привилегия» звонить в колл-центр и ждать на проводе. Банк звонит, только если хочет что-то вам продать.

Если Вы меняете номер телефона, к которому был ранее привязан карточный счет, не поленитесь прийти в банк и отказаться от этой услуги. Часто клиенты совершенно забывают о том, что когда-то пользовались «мобильным банком», привязанным к другому номеру телефона, пока с их карточек не начинают загадочным образом исчезать денежные суммы.

Никому нельзя сообщать данные своей карточки, включая защитный код на оборотной стороне и ПИН.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости