Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2016 года В Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве прошло мероприятие, посвященное «День защиты детей»

Присутствующих гостей ожидала не просто экскурсия, а настоящий квест, где можно было погрузиться в работу правоохранительных органов.

День защиты детей в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве отметили по-своему. Сотрудники ЦПП пригласили учащихся местных школ № 683 и 236, также на праздник прибыли и дети самих полицейских. Гостей ожидала не просто экскурсия, а настоящий квест, с возможностью полного погружения в работу правоохранительных органов.

В актовом зале присутствующих поприветствовали начальник ЦПП полковник полиции Вячеслав Ипполитов, члены совета ветеранов Центра Николай Трясоруков и Владимир Мизяев, а также представитель Женсовета ЦПП Фатима Шагиморданова. К ребятам обратился Николай Тимофеевич.

– В детстве я часто задумывался над тем, смогу ли стать сотрудником милиции, смогу ли честно и бесстрашно выполнять главную задачу, возложенную на плечи милиционера, – защищать безопасность жителей города, – поделился Николай Трясоруков. – Шли годы, и жизнь расставила все на свои места, я горжусь тем, что мне довелось жить в Советском Союзе, нести службу в столичном гарнизоне, оберегать покой граждан. Уверен, многие из вас не раз размышляли о выборе будущей профессии. Работа полицейского хоть и сложна, но почетна, многопланова и интересна.

Вячеслав Ипполитов ознакомил гостей с планом проведения мероприятия. Ребят для удобства разбили на несколько групп, каждая из которых по очереди должна была посетить тир, спортивный зал, класс криминалистики и вновь вернуться в актовый зал. Прежде чем школьники разошлись по учебным местам, им продемонстрировали фильм, повествующий о деятельности ОВД МВД России, а также репортаж о работе самого Центра профподготовки, так что школьники уже примерно представляли, что им предстоит увидеть.

Затем ребята отправились на интересную и увлекательную экскурсию по Центру.

В классе криминалистики не только рассказывали, но и показывали, как правильно снимать отпечатки пальцев с различных поверхностей, сделать гипсовый отпечаток обувного следа, дактилоскопировать предполагаемого подозреваемого. Ребята охотно включились в работу. Один из парней аккуратно наступил в специальную коробку, наполненную песком, оставив внутри след. Тут же песок был залит специальным раствором, а через 15 минут довольный мальчик хвастался перед одноклассниками гипсовой пластиной с рисунком его подошвы. Ребята задавали каверзные вопросы специалистам: «А что если преступник купил новую обувь для грязного дела, а потом выкинул ее»? Полицейские объясняют, что как минимум удастся определить, что была за обувь, крупная ли партия, а в случае, если ботинок окажется стареньким, то его след сможет рассказать о кое-каких особенностях своего хозяина – есть ли у него косолапость или плоскостопие, шаркает ли он и т.д.

В тире ребятам показали настоящее боевое оружие, провели с ними разминку и облачили в специальную защитную амуницию: шлем и бронежилет. Но, пожалуй, веселее всего было в спортивном зале на уроках самообороны без оружия. Инструктор разговаривал с учениками, как с настоящими новобранцами. Ребята сразу подтянулись и старались без ошибок повторять упражнения.

По окончании тренировки ребята поделились своими впечатлениями. Особенно всем понравилось в тире и на занятиях по самозащите без оружия. А победители окружного конкурса по дисциплине «Безопасности жизнедеятельности» Дима и Артем даже рассказали, что поездка в ЦПП досталась им награду.

– Мы с большим уважением относимся к сотрудникам полиции и их труду, – сказал Артем. – Они вносят большой вклад в обеспечение безопасности на улицах города.

В завершение встречи среди учеников двух школ и ребят сотрудников полиции прошла дружеская эстафета, в которой первое место завоевали ученики 236-й школы.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости