Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2016 года В Усть-Куте полиция разбирается в обстоятельствах мошенничества

В Усть-Куте зарегистрировано хищение со счёта банковской карты местного жителя денежных средств, совершённое путём мошеннических действий.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» поступило сообщение от 28-летнего горожанина о факте мошенничества, в результате которого он лишился денежных средств. В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что на днях заявитель разместил на сайте «Авито» объявление о продаже мотоцикла. На указанный в сообщении телефон продавца вскоре позвонил потенциальный покупатель. Мужчина сказал, что хочет приобрести «байк» и готов внести предоплату для закрепления своего права на сделку.

В дальнейшем продавец сообщил незнакомцу расположенный на лицевой стороне номер своей карты и код безопасности – на оборотной. Далее на его телефон путём СМС начали приходить уведомления о списании денежных средств. В результате с карты потерпевшего было похищено 20 тысяч рублей, а телефон злоумышленника стал недоступен.

Местный житель, ставший жертвой мошенников, пояснил при опросе, что не однократно в СМИ видел предупреждения о подобных преступлениях. Не так давно ему даже вручили изданную по инициативе Главного управления МВД России по Иркутской области листовку на тему «Не попадись на удочку мошенников». Однако надежда на быстрое совершение сделки купли-продажи ослабила его бдительность.

Оперативники выяснили, что звонок поступил из Республики Татарстан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция призывает граждан, никогда и ни при каких условиях не сообщать неизвестным лицам сведения своих банковских карт, не передавать приходящие от банка в СМС цифры, именуемые динамическим паролем.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости