Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 мая 2016 года Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

С 15 мая по 15 июня на территории г. Якутска проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», цель которого – профилактика автоаварий с участием детей и подростков.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в столице Республики Саха (Якутия) стоит остро. Так, с начала года произошло 19 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 1 ребенок погиб и 18 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Излюбленным местом отдыха и совместного проведения времени родителей с детьми в выходные является городской парк культуры и отдыха, куда отдыхающие приходят как пешком, так и приезжают на велосипедах и автомобилях. Поэтому для проведения профилактической акции «Внимание – каникулы!» сотрудники Госавтоинспекции выбрали именно столь популярное среди взрослых и детей место.

Отряд юных инспекторов движения школы № 31 г. Якутска показали для посетителей парка агитбригаду, после чего дети совместно с инспекторами ГИБДД провели занимательную викторину на знание ПДД участниками дорожного движения. В завершение мероприятия юидовцы и госавтоинспекторы раздавали всем желающим листовки с рекомендациями по обучению детей азам дорожной грамоты.

Как показала практика, не каждый родитель знает и, соответственно, не объясняет своему ребенку, что на дорогу общего пользования велосипедистам можно выезжать только с 14 лет и только после тщательного изучения ПДД, а переезжать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу запрещается. Для пересечения проезжей части по «зебре» велосипедист на время должен стать пешеходом и перекатить транспортное средство рядом с собой.

Также инспекторы объяснили родителям, для чего нужны детские удерживающие устройства в автомобилях, рассказали о видах этих устройств и возрастном предназначении для детей.

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделили ребятам подросткового возраста, так как акция «Внимание – каникулы!» совпала с проведением последних звонков в столичных образовательных учреждениях. Учащиеся школ получили памятки с напоминаем о том, что управлять мокиками, скутерами и мопедами можно только по достижению 16-летнего возраста, прохождения обучения в автошколе, сдачи экзамена в ГИБДД и получения водительского удостоверения категории «М».

Впереди самая прекрасная поря для школьников – летние каникулы. Но родителям стоит задуматься о безопасности ребенка в период летнего отдыха. Поэтому необходимо детям как можно чаще напоминать о необходимости соблюдения ПДД.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости