Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2016 года Под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности мошенники пытались похитить у двух жителей Коми 165 тысяч рублей

Под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности мошенники пытались похитить у двух жителей Коми 165 тысяч рублей

Попытки хищения денежных средств зарегистрированы в ОМВД России по г.Инте и Усть-Вымскому району.

За сутки мошенники пытались похитить у двух жителей республики в общей сложности 165 тысяч рублей, используя в обоих случаях один и тот же предлог. Злоумышленники предлагали потерпевшим оказать содействие в избавлении их родственников от уголовной ответственности. Мошенникам не удалось сыграть на общечеловеческих чувствах потерпевших, которые, находясь в шоковой ситуации, намеревались перевести денежные средства незнакомцам. Распознать попытку обмана в первом случае помогли бдительные сотрудники магазина, терминалом которого хотела воспользоваться потерпевшая, во втором - супруг заявительницы, не поверивший в легенду аферистов.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г.Инте обратилась 70-летняя местная жительница с сообщением, что на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера якобы от сына, который сказал, что находится в полиции за нанесение побоев мальчику, и попросил помощи. Далее трубку взял другой человек, представившийся сотрудником уголовного розыска, и предложил урегулировать вопрос за определенную плату.

Пенсионерка, испугавшись, поверила лжесотруднику полиции, который за содействие в избавлении от уголовной ответственности попросил перечислить на номер мобильного телефона 15 тысяч рублей. Также злоумышленник попросил ее не класть трубку сотового телефона, поставив звонок на удержание. Взволнованная женщина пришла в близлежащий магазин, где установлен платежный терминал. Сотрудники торговой сети, которых потерпевшая попросила помочь перевести деньги, выяснили детали ситуации и, распознав мошенническую схему, посоветовали бабушке обратиться в полицию.

В Усть-Вымском районе мошенники пытались применить аналогичную схему. Аферисты, позвонив на домашний телефон потерпевшей, сообщили, что ее сын попал в ДТП, и предложили оказать содействие в избавлении от уголовной ответственности. За свои услуги злоумышленники попросили 150 тысяч рублей. Оказалось, что утром того дня сын потерпевшей действительно выехал на своей машине в Ухту и в момент звонка злоумышленников как раз находился в дороге. Этим и пытались воспользоваться аферисты, схема которых по случайности совпала с реальной жизненной ситуацией. Однако довести свое дело до конца мошенникам не удалось. Супруг потерпевшей вовремя разгадал мошенническую схему и запретил жене переводить денежные средства, а спустя некоторое время позвонил сын, сообщив, что благополучно прибыл на место.

По данным фактам следователями ОМВД России по г.Инте и ОМВД России по Усть-Вымскому району возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Приготовление к преступлению» и «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Помните,что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 09:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости