Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2016 года Полицейские Алапаевска подвели итоги второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» (фото)

В период с 16 по 21 мая на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский» прошел второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». Основная цель операции – противодействие нелегальной миграции, а также усиление государственного контроля за режимом пребывания иностранных граждан.

В рамках операции сотрудниками полиции совместно с представителями управления по вопросам миграции проводили рейды по проверке работодателей, использующих труд иностранцев, организаций, оказывающих посреднические услуги иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранных работников. Всего проверено 12 работодателей и 37 иностранных гражданина.

С начала мероприятия выявлено 5 административных правонарушений. В отношении одного работодателя составлен протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства). Один иностранный граждан понес ответственность по части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания на территории РФ. Еще двое иностранцев привлечены к ответственности за осуществление трудовой деятельности в РФ без разрешения либо патента. Один гражданин России привлечен к административной ответственности по части 4 ст. 18.9 КоАП РФ за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.

В отношении одного гражданина республики Таджикистан 1979 года рождения судом было вынесено решение о назначении ему наказания в виде административного выдворения за пределы РФ. Кроме того в рамках операции участковыми уполномоченными полиции совместно с представителями ОФСБ выявлено преступление, связанное с нарушением миграционного законодательства. В ходе проведения рейда был выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в одной из квартир, расположенной в доме на улице Пушкина города Алапаевска. В результате проверки полицейские установили, что жительница поселка Верхняя Синячиха 1952 года рождения зарегистрировала в принадлежащей ей квартире, расположенной в Алапаевске четверых граждан Узбекистана. При этом жилплощадь для фактического проживания иностранным гражданам она не предоставила, в действительности же они проживали в вагончике, находящемся на строительном объекте в поселке Западный.

По данному факту в отношении подозреваемой отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ). Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 14:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости