Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 мая 2016 года Торжество правосудия

В г. Шарья Костромской области вынесен приговор в отношении преступной группы, которая занималась распространением синтетических наркотиков на территории региона.

Организатором бизнеса по поставкам и распространению в области опасных «спайсов» выступил 40-летний мужчина, который закупал крупные партии «курительной смеси» (от 1.5 до 3кг) в других регионах России и доставлял их в районный центр. Дальше, через сеть дилеров, товар доходил до клиентов, причем по дороге стоимость его возрастала в 3-4 раза. Основными потребителями наркотика становилась молодежь.

Вся преступная схема была тщательно законспирирована. Если организатор общался с доверенными лицами на прямую, то наркодиллеры нижнего звена передавали товар клиентам через заранее обусловленные тайники – «закладки», расположенные на территории города Шарья и Шарьинского района. Наркоман переводил деньги на карту дилера, а затем получал СМС-сообщение с указанием места нахождения наркотика.

Установить преступную схему и всех ее участников (6 человек), полицейским удалось в ходе хорошо спланированного комплекса оперативных мероприятий. В момент задержания у фигурантов было изъято более 450 упаковок синтетического наркотика (один пакетик на 6-10 доз).

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы). Расследование заняло у сотрудников следственного отдела МО МВД России «Шарьинский» более года.

20 мая 2016 года материалы дела были рассмотрены судом. По результатам разбирательства все фигуранты были осуждены к реальному лишению свободы на срок от 8 до 12 лет.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости