Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2016 года В Липецке стартовал проект по дорожной безопасности «Засветись!»

Сотрудники ГИБДД и представители ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в преддверии летних каникул встречаются со школьниками, их родителями и педагогами.

Во время таких встреч они проводят беседы, конкурсы и флэш-мобы, объединенные одной целью – обезопасить детей на дороге.

Так, в актовом зале двадцать первой липецкой школы на общешкольное родительское собрание пришли около двухсот человек. Родителей призвали еще раз напомнить своим детям о том, что соблюдение правил дорожной безопасности независимо от того, где находятся дети – на улице или во дворе жизненно необходимо.

- Приближаются долгожданные летние каникулы, дети чаще будут бывать на улице, поэтому хочется напомнить взрослым о том, что предельная внимательность и осторожность за рулем, особенно в местах расположения пешеходных переходов, детских образовательных и развлекательных учреждений – необходимые условия управления транспортом, - обратился к собравшимся заместитель председателя ассоциации, депутат горсовета Антон Сидоров. Также он призвал родителей ежедневно напоминать детям об опасностях, подстерегающих на дороге, о необходимости соблюдения ПДД.

Участников собрания ознакомили с информацией о количестве автоаварий с участием детей до 16 лет. За четыре месяца этого года на территории нашего региона было зарегистрировано 29 ДТП, в которых 30 детей пострадали, один погиб. В основном, по статистике, дети страдают по вине взрослых. Родителям продемонстрировали фильмы, в которых рассказывается о правильном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств и важности светоотражателей. В заключение все они получили в подарок световозвращающие элементы.

- Важность таких встреч трудно переоценить, - считает начальник УГИБДД УМВД России по области Андрей Панасович. – В первую очередь, именно родители несут ответственность за обучение детей дорожной грамоте, причем на своем примере. Если они будут переходить дорогу по пешеходным переходам на соответствующий сигнал светофора, пристегивать в автомобиле ремни безопасности и перевозить детей с использованием детских удерживающих устройств, иметь при себе светоотражатели, а также уважительно относиться к остальным участникам дорожного движения, тогда и подрастающее поколение будет соблюдать правила дорожной безопасности.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 16:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости