Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 мая 2016 года С 1 сентября нижегородцы будут сдавать на «права» по-новому

Основные положения Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений были разъяснены руководством нижегородской Госавтоинспекции.

Начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности УГИБДД ГУ МВД Росси по Нижегородской области Евгений Полозов в ходе встречи с журналистами рассказал о новациях, которые ожидают кандидатов в водители с 1 сентября 2016 года.

Полицейских подчеркнул, что вступление в силу Административного регламента - это продолжение реформ в сфере допуска к управлению транспортными средствами, начатой в 2013 году внесением изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Он напомнил, что порядок проведения экзаменов существенно не менялся более 25 лет, а расширение парка различных типов и модификаций транспортных средств, значительно превосходящих по уровню сложности и своим техническим характеристикам ранее выпускаемые автомобили и мотоциклы, потребовала введения новых категорий и подкатегорий и нового отношения к процессу допуска водителей.

Основными отличиями являются:

- Появление дополнительных вопросов при 1-2 ошибках в ответах теоретического этапа. Дополнительные вопросы введены не для усложнения процесса экзамена, а для того, чтобы проверить, является ли неправильный ответ случайной ошибкой или результатом слабой теоретической подготовки.

- Необходимость выполнять все 5 экзаменационных упражнений практического этапа (ранее выполнялись 3 из 5).

- Изменения экзамена на право управления мототранспортными средствами. В связи с тем, что мотоциклисты вождение по городу пока не сдают, были усложнены существовавшие упражнения и введены принципиально новые. Так появился элемент со скоростным маневрированием.

- Установлено время на выполнение комплекса упражнений в целом.

Эти и другие новации, по мнению разработчиков регламента, позволят более качественно готовить водителей к участию в современном дорожном движении.

ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Тел.: 268-36-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 18:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости