Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года ГИБДД проводит мероприятия по проверке светопропускания автомобильных стекол

Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно выявляются административные правонарушения, совершаемые водителями при управлении транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям п. 4.3 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Нанесение тонировки, покрытие ветровых стекол, стекол передних дверей и передних боковых стекол автотранспортных средств прозрачными цветными пленками, в нарушение ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия», а также установка дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, отрицательно влияет на безопасность дорожного движения.

С целью профилактики данного вида административного правонарушения с 26 по 29 мая на территории Алтайского края будет проводиться профилактическое мероприятие «Тонировка».

27 мая данное мероприятие пройдет в городе Барнауле, с привлечением дополнительных нарядов ДПС ГИБДД.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии с частью 3.1. ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление транспортными средствами, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Кроме этого, водителю выдается требование на устранение в течение 10 дней тонировки лобового и боковых стекол.

В случае невыполнения настоящего требования, в отношении нарушителя составляется административный материал по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей), за которое грозит штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Также водитель повторно привлекается к ответственности по части 3 ст. 12.5 КоАП РФ.

Помните, что требования к светопропускаемости стекол направлены исключительно на обеспечение безопасности, как самого водителя, так и других участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости