Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2016 года Две жительницы Усть-Куломского района лишились 330 тысяч рублей, доверив разблокировку банковских карт аферистам

В территориальные органы МВД по Республике Коми продолжают поступать сообщения о фактах мошенничества, совершенного под предлогом разблокировки банковских карт. Граждане, не принимая во внимание то, что любые вопросы с банковскими картами следует решать только со своим банком, все же перезванивают на указанный в смс-сообщении номер телефона. В результате доверчивые граждане попадают в сети мошенников и передают им либо реквизиты своих электронных кошельков, либо переводят на неизвестные счета крупные суммы денег. При этом сообщения о блокировке карт приходят не от банка, а с обычных мобильных номеров. К сожалению, жителей республики это не настораживает.

Так, за сутки две жительницы Усть-Куломского района лишились в общей сложности 330 тысяч рублей. В обоих случаях мошенники похитили денежные средства под предлогом разблокировки банковских карт. На сотовый телефон одной из потерпевших позвонил неизвестный абонент и сообщил о якобы заклокированной карте, другой - пришло аналогичное смс-сообщение. Для того чтобы разблокировать карту, требовалось назвать код доступа, что и сделали потерпевшие, передав персональные данные электронных кошельков мошенникам. Получив коды доступа, злоумышленники похитили в первом случае 30 тысяч рублей, другая потерпевшая лишилась 300 тысяч рублей.

По обоим фактам ОМВД по Усть-Куломскому району возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек и сообщил о блокировке карты, не спешите выполнять его просьбы. Как правило, злоумышленники, пользуясь доверчивостью граждан и ситуацией в целом, для разблокировки просят сообщить данные банковской карты или назвать кодовое слово.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не перезванивать на номера телефонов, указанных в смс-сообщениях о блокировке банковской карты, ни в коем случае не разглашать информацию, касающуюся банковских карт.

Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на оборотной стороне вашей карты.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 08:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости