Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 мая 2016 года Полицейские предостерегают пешеходов о «дорожных ловушках»

За четыре месяца 2016 года на территории Магаданской области зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Произошло 22 ДТП, при которых 21 человек получил ранения и 2 пешехода погибли. Из пострадавших в ДТП пешеходов 5 - дети.

В семи случаях к ДТП привели нарушения требований ПДД самими пешеходами.

Напоминаем об опасностях, которые могут подстерегать на проезжей части дороги, во дворах, в жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта.

З

акрытый обзор

Опасность скрыта от пешехода за кустами, сугробом, стоящими и движущимися автомобилями, другими пешеходами. Обзору дороги могут мешать повороты, спуски и подъемы самой дороги. Именно поэтому пешеходам запрещено переходить проезжую часть в этих опасных местах.

Видимость дороги и объектов на ней - одно из важнейших условий безопасности движения. Резко ограничить обзор дороги для пешеходов могут зонтики, капюшоны, воротники.

Для перехода проезжей части пешеходу необходимо видеть всю дорогу и сложившуюся на ней ситуацию.

З

она

остановки общественного транспорта

В зоне остановки попадает в ДТП треть пострадавших детей, в основном из-за стоящих маршрутных транспортных средств – большой помехи обзору на дороге.

Отвлечение внимания

Пешеход не замечает опасность, потому что его взгляд прикован к интересующему его предмету – автобус на другой стороне дороги, приятель, родные, лужа после дождя, шляпа, которую сдул с головы ветер…

К отвлечению внимания относятся плеер и мобильный телефон. Разговор по телефону во время управления автомобилем, а также при переходе проезжей части увеличивает риск ДТП в пять раз.

Снижение внимания и «Пустынная дорога»

Это улица, окруженная жилыми домами, зеленью, здесь часто играют дети. По ней редко проезжает транспорт, и создается ложное представление об отсутствии угрозы. У водителей притупляется внимание, и они едут быстрее обычного, не предполагая появления пешеходов. Такие дороги часто становятся любимым местом роллеров, скейтбордистов, а также для различных игр, катания на санках и коньках.

Возле дома

Нельзя выбегать, из-за стоящего транспорта. Если возле дома стоит автомобиль, необходимо помнить, что он может поехать вперед, не подав сигнал, или, что опаснее, – задним ходом. Особенно опасны грузовики-фургоны, такси и автомобили скорой помощи. Водителям грузовиков трудно наблюдать и замечать пешеходов. Такси и «Скорая помощь» часто спешат.

Середина дороги

На середине дороги обзор могут закрывать стоящие рядом пешеходы. От большого количества мелькающих рядом машин может закружиться голова, и пешеход потеряет равновесие. Настроить надо себя на предельную внимательность, никаких разговоров, никаких случайных движений, особенно назад. В этой ситуации смотреть надо влево и вправо, чтобы знать, какой транспорт проезжает за спиной и какой надо пропустить. Но лучше не останавливаться на проезжей части и перейти ее за один прием.

Вдоль проезжей части

В эту ситуацию пешеход может попасть, если идет по дороге в нарушение ПДД, то есть по правой обочине или правому краю проезжей части. В этом случае движение транспорта происходит со стороны спины и пешеход не видит опасность. Автомобиль на скользкой дороге может вильнуть, или груз выступает за борта – все это грозит пешеходу травмами.

Уважаемые родители!

Соблюдайте Правила дорожного движения. Ежедневно напоминайте детям о безопасном поведении на дороге, не позволяйте им играть у проезжей части, станьте для них положительным примером. Соблюдая эти простые условия, никакая «дорожная ловушка» нестрашна.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости