Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2016 года Кредит без погашения

Костромские следователи довели до суда уголовное дело в отношении группы молодых людей, которые покупали дорогостоящую технику в кредит, не планируя платить по счетам.

Преступную схему разработал 19-летний житель областного центра. Молодой человек изучил систему продажи мелкой техники в кредит, а также предпочтения банков по личностям заемщиков.

На популярных сайтах размещения вакансий он выяснил уровень заработной платы интересующих его категорий должностей, юридические адреса и телефоны потенциальных работодателей.

Когда «легенда» была готова, злоумышленник рассказал о своей задумке другу. Вместе они подыскали подходящих сообщниц, которые и воплотили идею аферистов в жизнь.

В ноябре-декабре 2014 года девушки приобретали в различных торговых точках дорогостоящую технику (компьютеры, планшеты, ноутбуки, мобильные телефоны), оформляли кредит, представляясь медсестрами одной из городских больниц, а затем передавали товар своим сообщникам для дальнейшей перепродажи.

Платить по счетам никто из группы не собирался, рассчитывая, что искать злоумышленников банки не будут в силу небольшого размера взятого кредита. В результате аферисты обманули 7 кредитных учреждений на общую сумму более 310 тысяч рублей.

На след группы удалось выйти в ходе оперативных мероприятий. В отношении злоумышленников следователями следственного управления №4 УМВД России по г. Костроме было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования».

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости