Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2016 года Координационный совет по взаимодействию с малым и средним бизнесом при ГУ МВД по Свердловской области обсудил меры по активизации борьбы с коррупцией (фото, видео)

В Главном управлении МВД России по Свердловской области состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с представителями малого и среднего бизнеса. В его работе приняли участие начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Олег Курач, президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков, заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей областной прокуратуры Михаил Красовский.

Собравшиеся обсудили состояние дел по защите предпринимателей от экономических и коррупционных преступлений.

В своем выступлении полковник полиции Курач отметил, что защита субъектов предпринимательской деятельности в настоящее время является одной из ключевых задач, стоящих перед государством. В данном вопросе важна и активная позиция самих предпринимателей, а именно своевременное информирование сотрудников ОВД о фактах мздоимства и вымогательства. В этой сфере необходимо более конструктивное сотрудничество. Важную роль имеет работа самого Координационного совета при ГУ МВД области. Одной из актуальных проблем сегодня являются участившиеся случаи мошенничества, связанные с возмещением НДС из средств федерального бюджета. Сыщики подразделений БЭП выявляют такие схемы, используемые недобросовестными налогоплательщиками, нарушители изобличаются, а материалы направляются в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел. Уже наработана судебная практика, когда виновные в противоправных деяниях приговаривались к мерам наказания, связанным с реальным лишением свободы. Так, если в 2015 году было выявлено 148 налоговых преступлений, из них 56 из категории тяжких, то в 2016 году – уже 73, из которых тяжких – 36.

Больше всего на совещании «досталось» представителю областной прокуратуры - заместителю начальника отдела надзорного ведомства Михаилу Красовскому. Участники встречи на протяжении 30 минут задавали ему вопросы, на которые они не получили ответы на районном уровне, в том числе по жалобам на действия сотрудников полиции.

Вице-президент «Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области» Сергей Майзель обратил внимание собравшихся на результаты работы ОВД и Координационного совета по урегулированию ситуации с фирмой, которая продавала молочную продукцию для взрослых под видом детской. За допущенное нарушение это предприятие было привлечено к предусмотренной законом ответственности. Кроме того, по данным Майзеля, на территории нашего региона на полках магазинов порой можно найти различные продукты питания ненадлежащего качества, в том числе масло и колбасу. Их постоянное употребление может реально сказаться на здоровье граждан. Вред от них носит, как правило, накопительный характер. Бизнесмен выступил с предложением создать специальную комиссию на уровне правительства области по экспертизе и оценке качества продукции и применять такое понятие как отсроченный вред здоровью.

Пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, входящий в состав Координационного совета, сообщил, что ГУ МВД по Свердловской области в лице генерала Бородина в числе первых в России заключило договор о сотрудничестве с Союзом малого и среднего бизнеса. Представители данного объединения вносят значительный вклад в развитие экономики, в создание рабочих мест и пополнение бюджетов различных уровней. Органы внутренних дел заинтересованы в защите их прав и намерены в тесном взаимодействии совместно решать возникающие проблемы общества.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости