Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 мая 2016 года В МВД по Республике Мордовия состоялось Координационное совещание по вопросу межведомственного взаимодействия по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ

В МВД по Республике Мордовия руководители правоохранительных органов региона обсудили состояние работы и эффективного межведомственного взаимодействия по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ.

В результате предпринимаемых мер по декриминализации сферы ЖКХ, органами внутренних дел республики в 2016 году выявлено 25 преступлений экономической направленности, направлено в суд 31 уголовное дело. Материальный ущерб по оконченным уголовным делам превышает 27,9 миллионов рублей.

Проведенными органами прокуратуры проверками выявлены грубые нарушения законодательства, связанные с реализацией программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По протесту прокуратуры республики восстановлены права 98 семей на скорейшее переселение из 34 аварийных многоквартирных домов г. Саранска. Выявлено массовое нарушение прав граждан при расчетах за поставленные им коммунальные ресурсы. Подобная практика привела к необоснованному начислению гражданам платы за коммунальные услуги за период с 2013-2015 гг. на общую сумму более 2200 тысяч рублей. Кроме того, отмечены факты нарушения закона в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Отдельное внимание на совещании было уделено взаимодействию правоохранительных органов республики по противодействия коррупции в сфере ЖКХ. В частности, в текущем году по ч.5 ст. 290 УК РФ приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3-х миллионов рублей Глава Администрации Теньгушевского муниципального района РМ, который получил от директора ресурсоснабжающей организации взятку в сумме 180 тыс. рублей.

В целях профилактики противоправных деяний со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и руководителей муниципальных предприятий в сфере ЖКХ руководством МВД предложено, при назначении на руководящие должности в указанные органы, проводить проверки кандидатов на наличие сведений об их склонности к совершению коррупционных проявлений.

В заключении участники совещания высказали предложения по повышению эффективности работы по борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ и проведению дополнительных профилактических и оперативно-разыскных мероприятий по данному направлению деятельности.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 08:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости