Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2016 года Информация для сотрудников

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

В соответствии с Федеральным законом РФ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 19.07.2011г. № 247-ФЗ и на основании Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1223 в УМВД России по Костромской области сформирована очередность на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (ЕСВ). Так в 2012 году ЕСВ получили 40 сотрудников и пенсионеров, в 2013 году – 29,в 2014 году – 14, в 2015 году – 8.

Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения выплачивается сотруднику, имеющему стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении, и членам его семьи.

Членами семьи сотрудника считаются:

супруг (супруга) состоящие в браке;

несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме;

лица, находящиеся на полном содержании сотрудника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.

Сотрудникам, гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти до 1 марта 2005 года, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику (пенсионеру) при условии, что он:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв м.;

проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания только межведомственной муниципальной комиссией;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения, либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет другого жилого помещения;

проживает в общежитии;

проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе 2-х и более семей независимо от размеров занимаемого помещения.

Сотрудники и пенсионеры УМВД России по Костромской области имеющие право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения могут обратиться в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Костромской области с заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Акт проверки жилищных условий (по строго определенной форме).

2. Копия финансового лицевого счета.

3. Выписка из домовой книги за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительств сотрудника и членов его семьи.

В случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, предоставляются документы, подтверждающие невозможность их получения.

4. Документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и членов его семьи жилых помещений (с 1991 года по настоящее время):

- справка бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи жилых помещений на праве собственности предоставляется со всех мест регистрации по месту жительства сотрудника и членов его семьи до 1998 года;

- выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах сотрудника и членов его семьи на жилые имеющиеся и имевшиеся помещения на всей территории РФ представляются с 1998 года по настоящее время.

5. Справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении (строго по определенной форме справка выдается в УРЛС).

6. Копия паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи (всех страниц, где есть запись).

7. Копия о заключении (расторжении) брака.

8. Копии свидетельств о рождении детей сотрудника.

9. Для пенсионеров - учетное дело на предоставление жилого помещения по договору социального найма с места прохождения службы.

10. Справка с места учебы ребенка – для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме.

11. Копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь.

12. Копии свидетельств о рождении и смерти сотрудника и соответствующие справки медицинских учреждений – для родителей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

По возникающим вопросам обращаться в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Костромской области по телефонам 397-999, 397-520 или по адресу Г.Кострома, ул. Советская, дом 90, кааб. 201.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости