Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2016 года Пресс-конференция: "Борьба с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции"

В 2016 году сотрудники органов внутренних дел по Республики Татарстан продолжили проведение проверок объектов алкогольного рынка. Сотрудниками полиции были проверены: 592 склада, 695 гаражных кооперативов и 404 оптовых организаций.

По результатам проверок из нелегального оборота изъято более 128 тысяч литров фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По структуре изъятого алкоголя наибольший объем приходится на водку (спирт) – 57391 литр и продукцию «двойного» назначения (косметические лосьоны и т.д.), которой было изъято более 56 тысяч литров, 2762 литра изъятого составляют фальсификаты под видом виски, текилы, рома, еще 2835 литров - изъятые пиво и вино. Доля нелегального коньяка составила более 7,5 тысяч литров. Также, более 1,1 тыс. литров составил алкоголь домашней выработки.

К примеру, 4 февраля сотрудниками Управления экономической безопасности при разгрузке алкогольной продукции в Казани задержан мужчина, организовавший поставку фальсификата из соседнего региона. Во время осмотра гаража у подозреваемого оперативники обнаружили и изъяли фальсифицированную алкогольную продукцию общим объемом 3 тысячи 860 литров (19 тыс. 400 стограммовых бутылочек лосьона), 96 двадцатилитровых полиэтиленовых тар со спиртосодержащей жидкостью. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что 52-летний мужчина хранил продукцию на складах овощной базы. Оперативники установили, что подозреваемый занимался также реализацией косметической продукции, а именно спиртосодержащего лосьона. Во время осмотра складского помещения и автотранспорта произведено изъятие предметов, имеющих отношение к производству и реализации фальсифицированной алкогольной продукции.

Кроме того, на всю продукцию с признаками фальсификации отсутствовала какая-либо документация и сертификаты соответствия, а также лицензия на производство и реализацию алкогольной продукции.

В 2016 году возбуждено 93 уголовных дела в сфере нелегального оборота алкоголя. Из них:

- 75 по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности»;

- 3 по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака»;

- 15 по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Ликвидировано 2 канала поставки суррогата в Республику Татарстан, в Казани пресечена деятельность 3 нелегальных производств.

В суд направлено 35 уголовных дел.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 12:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости