Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года В столице Алтайского края состоялась пресс-конференция по вопросу обеспечения безопасности движения в летний период

Накануне состоялась пресс-конференция по теме «Обеспечение безопасности дорожного движения в летний период», в которой приняли участие начальник управления Госавтоинспекции Алтайского края полковник полиции Петр Викторович Богомолов, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Коровин Дмитрий Николаевич, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодежной политики Плешкова Ольга Александровна.

Эксперты обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в летний период.

Полковник полиции Петр Богомолов озвучил представителям СМИ состояние аварийности и меры, принимаемые ГИБДД по профилактике правонарушений и предупреждению ДТП накануне летнего периода, как с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, так и в целом на территории региона. Особое внимание было уделено правилам перевозки детей.

Также Петр Богомолов отметил, что на сегодняшний день в крае для перевозки детей задействовано 486 автобусов на 537 маршрутах. С начала года установлено 24 нарушения водителями этих автобусов.

Кроме этого напомнил родителям о необходимости обеспечить своего ребенка световозвращающими элементами, сделать его заметным для водителей, тем самым, обеспечить безопасность на дороге.

Начальник краевого управления ГИБДД еще раз акцентировал внимание на детях-водителях, управляющих вело-мототранспортом, об административной ответственности за нарушения ПДД водителями данной категории, а также необходимости обучения и получения водительского удостоверения. В настоящее время для управления мототехникой требуется получение водительского удостоверения соответствующей категории А1, М и М1. Список автошкол можно узнать на сайте Госуслуг.

В заключении Петр Викторович озвучил особенности несения службы ДПС в летний период, в том числе в курортных зонах.

Дмитрий Коровин рассказал, что в текущем году планируется дорожно-строительные работы на 111 объектах, их которых 94 - строительство и ремонт автомобильных дорог.

В настоящее время уже введено в эксплуатацию 4 автодороги и мост. Дорожно-строительные работы выполняются на 36 участках автодорог.

На сегодняшний день заключены соглашения о строительстве дорог до сельских населенных пунктов, дорожные работы будут проводиться на 13 объектах.

Кроме этого, Дмитрий Николаевич сообщил, что предполагается финансирование из федерального бюджета на строительство сельских автомобильных дорог в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» - 196 млн. рублей, на реконструкцию автомобильных дорог регионального значения за счет иных межбюджетных трансфертов – 526,2 млн. рублей.

В свою очередь, Ольга Плешкова заострила внимание на обеспечении безопасных перевозок детей на школьных маршрутах и работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях края.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования отметила, что Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края составлен план работ по проведению в нормативное состояние школьных маршрутов в период 2015 - 2022 годов в разрезе районов. Решение проблем требует выполнения комплекса мероприятий на протяжении нескольких лет и концентрации определенных финансовых и технических ресурсов в течение всего периода реализации мероприятий Госпрограммы «Развитие транспортной системы Алтайского края» на 2015 - 2022 годы. В ближайшие три года на эти цели планируется направить более 1 млрд. рублей.

Главным управлением утвержден план по обеспечению разработки органами местного самоуправления комплексных схем организации дорожного движения на территориях муниципальных образований и программ по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

В завершении пресс-конференции участники пришли к выводу, что для предупреждения дорожно-транспортных происшествий в летний период необходима консолидация усилий, как всех заинтересованных организаций, так и самих участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 16:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости