Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 мая 2016 года Уроки безопасности для школьников проводят Госавтоинспекторы района имени Лазо

В рамках проведения краевой профилактической операции «Внимание, дети!» сотрудники ГИБДД ОМВД России по району имени Лазо проводят в школах родительские собрания и уроки безопасности.

Согласно статистике, количество автодорожных травм в летний период года возрастает. Основные причины дорожно-транспортных происшествий - переход дороги в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствий, нарушение правил перевоза пассажиров в салоне автомобиля.

На родительских собраниях в школах района инспекторы ГИБДД сделали акцент на то, что именно родители своим примером учат детей безопасному поведению на улицах. Поэтому очень важно не совершать самую распространенную ошибку взрослых – действовать по принципу «со мной можно».

Госавтоинспекторы обсудили с родителями школьников ещё одну сезонную проблему – велосипеды, напомнив им о необходимости соблюдения юными велосипедистами правил движения. Полицейские обратили внимание взрослых на то, что на проезжей части дороги детям до 14 лет на велосипеде появляться запрещено.

В преддверии летних каникул инспекторы ГИБДД проводят в школах уроки безопасности, на которых напоминают детям, как вести себя на улице, если ты пешеход или водитель велосипеда.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой объяснить детям:

До 14 лет на велосипеде можно ездить только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару или в парковой зоне.

Пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя! Необходимо спешиться и перейти по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом.

Игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, так как опасны для жизни и здоровья детей.

Госавтоинспекция напоминает

, что, согласно ст. 5.35 Административного Кодекса РФ, именно родители и их законные представители несут ответственность за нарушения ПДД их несовершеннолетними детьми.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 20:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости