Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2016 года В Иркутске Госавтоинспекция проводит операцию «Злостный неплательщик»

С начала 2016 года сотрудниками ДПС ГИБДД только на территории города Иркутска и Иркутского района было назначено около 35 тысяч штрафов на сумму порядка 39 миллионов рублей. Однако не все автомобилисты своевременно и в полном объеме оплачивают наложенные взыскания, а некоторые из них вообще игнорируют выплаты, имея задолженности иногда и по десяткам нарушений.

За 2 дня оперативно-профилактического мероприятия «Злостный неплательщик» сотрудниками Госавтоинспекции в Иркутске составлено 6 материалов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которым вынесены постановления о наложении штрафов в двойном размере. Совместно с судебными приставами взыскано свыше 19 тысяч рублей, в счет уплаты штрафа ГИБДД судебным приставом-исполнителем арестован 1 сотовый телефон.

Полицейские напоминают, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней после вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Наказание за совершение этого правонарушения определяет суд: административный арест сроком до 15 суток, административный штраф в двойном размере либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Так, за 4 месяца 2016 года сотрудниками ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Иркутское» было возбуждено 145 таких дел, по результатам рассмотрения которых 13 нарушителей отбыли административное наказания в виде ареста в специальном приемнике для административно задержанных, 2 – отработали назначенные часы в виде общественных работ, остальные нарушители получили удвоенные штрафы.

Вместе с тем этих неприятных событий можно легко избежать, и даже получить скидку на оплату административного штрафа, назначенного ГИБДД. В соответствии частью 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа ГИБДД не позднее 20 дней со дня вынесения постановления – штраф может быть уплачен в размере половины суммы, за исключением отдельных видов административных правонарушений, представляющих значительную общественную опасность.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости