Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2016 года Обнинские полицейские провели рейд в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Должник»

Сотрудники ОМВД России по г. Обнинску совместно со службой судебных приставов провели очередной рейд, направленный на выявление лиц, уклоняющихся от оплаты административных штрафов. В ходе рейда с гражданами были проведены беседы о необходимости своевременной оплаты штрафов за административные правонарушения.

Так, согласно действующему законодательству, административный штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Правоохранители напомнили гражданам, что неуплата штрафа в течение установленного законом срока сама по себе является правонарушением, за которое ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность либо в виде наложения нового штрафа, но уже в двукратном размере от суммы имеющейся задолженности, либо в виде административного ареста сроком до 15 суток.

В случае отсутствия информации об оплате штрафа материалы передаются в службу судебных приставов, и нарушителя ждет принудительное взыскание суммы штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ). При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет копии постановлений, одну из них должнику, вторую в правоохранительные органы. После этого должник в течение 5 дней должен произвести добровольную оплату штрафа. В случае неуплаты имеющейся задолженности к должнику применяются дополнительные штрафные санкции. За 2016 год в Обнинске уже более 100 человек привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости