Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 мая 2016 года В г. Волгограде состоялось торжественное открытие памятника капитану милиции Андрею Тряскину

Сегодня в Краснооктябрьском районе г. Волгограда состоялось торжественное открытие памятника капитану милиции Андрею Дмитриевичу Тряскину, погибшему при исполнении служебных обязанностей. В торжественной церемонии приняли участие начальник У МВД России по г. Волгограду полковник полиции Андрей Сицский, депутаты областной Думы, члены Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области и городском управлении МВД, а также кадеты полицейских классов г. Волгограда.

Ровно год назад по инициативе Андрея Сицского в Краснооктябрьском районе на улице, названной в честь погибшего милиционера, был заложен камень на месте будущего памятника и высажена аллея деревьев. А сегодня в торжественной обстановке памятник сотруднику милиции, чье имя стало нарицательным и является примером долга и чести, занял свое место среди аллеи молодых деревьев.

Имя участкового инспектора городского отдела милиции г. Сталинграда Андрея Тряскина знакомо, пожалуй, всем волгоградцам. В апреле далекого 1954 года Андрей Дмитриевич, возвращаясь домой со службы, заметил среди пассажиров трамвая давно разыскиваемого преступника. Решив не рисковать жизнью окружающих, офицер дождался, пока преступник выйдет из вагона, и попытался задержать его. Внезапно появившийся второй бандит нанес милиционеру смертельный удар в спину. В тот вечер капитан милиции так и не вернулся домой. Он скончался в сквере напротив РОВД, в котором прослужил 20 лет. Спустя десять лет после гибели милиционера эта улица была переименована в честь Андрея Тряскина, посвятившего свою жизнью борьбе с преступностью. Имя погибшего милиционера сегодня гордо носит один из кадетских классов СОШ №13 Краснооктябрьского района.

Сотрудники волгоградской полиции чтут память о своих коллегах, погибших при исполнении служебного долга. В память о погибшем милиционере присутствующие на церемонии открытия возложили цветы к памятнику, и член общественного совета при ГУ МВД России Отец Георгий освятил мемориал.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости