Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 мая 2016 года «Вся моя жизнь прошла под знаком Победы наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне» (фото, видео)

Полковник милиции в отставке Владимир Самохвалов отметил свой 70-й день рождения. О таких людях говорят: человек – легенда. Выпускник Московского высшего пограничного училища КГБ СССР, он принял боевое крещение на острове Даманский в марте 1969-го. Спустя 15 лет выполнял воинский и служебный долг в Афганистане, за что был награжден орденом Красной Звезды, прошел Чеченскую войну. Стал первым командиром самарского СОБРа. В его наградном списке более 15 государственных наград, именное оружие.

Поздравить ветерана с юбилеем в Главном управлении МВД России по Самарской области собрались его сослуживцы, а также боевые товарищи по Афгану - Александр Урюпин, бывший начальник областного управления уголовного розыска, и Анатолий Полянский - в прошлом заместитель начальника управления уголовного розыска.

Начальник Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Вера Напсо пожелала ветерану крепкого здоровья и долголетия, поблагодарила Владимира Николаевича за службу, которая получила высокую оценку Родины, за его участие в жизни органов внутренних дел, и вручила памятный адрес от имени начальника областного Главка генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова.

Свои искренние поздравления юбиляру выразил Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы в отставке Вениамин Чернецов. Вениамин Александрович выполнил почетное поручение председателя Российского совета ветеранов ОВД и ВВ Ивана Шилова и передал юбиляру благодарственное письмо, которым отмечена его многолетняя безупречная служба в системе МВД и большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел.

В ответ ветеран подарил Вере Ивановне, а в ее лице всему личному составу самарской полиции, видеофильм «Герои среди нас», рассказывающий о преемственности поколений сотрудников органов внутренних дел, прошедших дорогами Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. Один из героев фильма - сам Владимир Николаевич.

Милицейское руководство всегда направляло Владимира Николаевича туда, где больше всего требовался его опыт, в том числе и боевой. В 1993 году в структуре подразделений по борьбе с организованной преступностью были созданы специальные отряды быстрого реагирования, и Владимир Николаевич возглавил СОБР УБОП УВД Самарской области.

Под его руководством прошло становление подразделения. Необходимо было сформировать боеспособный коллектив, перед которым стояла задача ликвидировать разгул преступности. И эта задачу сотрудники успешно выполнили. Во главе с командиром бойцы самарского СОБРа принимали участие в наиболее сложных и опасных операциях по освобождению заложников, задержанию вооруженных бандитов и членов преступных группировок. Как самостоятельное подразделение, СОБР решал в локальных конфликтах задачи, к выполнению которых обычно привлекают армейский спецназ, был задействован в войсковых операциях в районах Чеченской республики, где складывалась наиболее напряженная обстановка.

В 1995 году полковник Самохвалов возглавил в Чечне сводный отряд СОБР, был участником трагических событий, развернувшихся в Гудермесе. Боевики блокировали этот город, атаковали все его армейские и милицейские объекты. Командующий группировкой войск с началом гудермесской операции поставил перед Самохваловым задачу перебросить свое сводное подразделение в город, приступить к разблокированию объектов. Немногочисленный десант Самохвалова, высаженный им на окраине, не только деблокировал тогда комендатуру, но и усилил ее, освободил ребят, которые были там зажаты, не дал бандитам вновь перейти к атакам… «Всегда вел себя не только как истинный военный, но и сыщик и милиционер, боец» - говорит о нем Александр Урюпин.

Владимир Самохвалов и ныне в строю, сегодня он возглавляет службу экономической безопасности одного из самарских региональных банков, и вот уже более 20 лет ведет активную работу на посту руководителя самарского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Самарская Ассоциация ветеранов боевых действий насчитывает более тысячи человек, и призвана морально и материально поддерживать ветеранов, передавать свой богатейший опыт тем, кто недавно пришел на службу в правоохранительные органы, вести патриотическое воспитание молодежи.

В 2013 году самарскому отделению было вручено памятное Знамя Ассоциации как одному из лучших подразделений организации и за большие достижения в военно-патриотической работе. К примеру, вместе с областной организацией боевого братства воинов-афганцев, ветераны проводят ежегодный Открытый турнир Самарской области по дзюдо, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах, на кубок И. Семенова (заместителя командира самарского СОБРа, погибшего в ходе спецоперации в 2003 году в Чечне) среди юношей и девушек. Этот турнир стал первой ступенькой в большой спорт для многих нынешних и прошлых чемпионов страны, Европы и мира.

Полковник Самохвалов принимает активное участие в жизни своего подразделения, неравнодушен к проблемам сослуживцев, и что важно, помогает молодым полицейским, СОБРовцам уверенно вступить в профессию: «Это достойнейшее поколение, достойное нас. Нынешние командиры не только восприняли наши традиции, которые мы заложили, но и приумножили их. Эти молодые ребята, не только красивы внешне, они красивы и душой, и умом. И если мы говорим о патриотизме, а это громкие слова

,

то это те ребята, которые своим девизом выбрали такой: думай о Родине, служи Отечеству, служи своим родным и близким!»

.

Путь, пройденный Владимиром Николаевичем, достоин уважения и гордости. Хотя сам он свой юбилей воспринимает только в контексте Победы в Великой Отечественной войне: «Вся моя жизнь прошла под знаком этой Победы, Победы наших отцов, старших братьев, дедов. И ради этой Победы мы и живем сейчас».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 17:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости