Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 мая 2016 года Сотрудники томской Госавтоинспекции провели акцию «Смотри дважды!», направленную на повышение безопасности пешеходов

Работа над формированием культуры дорожного движения – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции. Важная составляющая этой темы - безопасность пешеходов – ежегодно они составляют треть от всех погибших в ДТП. В большинстве случаев виновники этих происшествий – водители. Они превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов, едут на запрещающий сигнал светофора. Но безопасность пешеходов зависит и от самих пешеходов. Иногда, для того чтобы избежать страшного происшествия, достаточно лишь ответственнее отнестись к переходу дороги, быть внимательнее, выходить на проезжую часть, лишь убедившись в том, что переход безопасен. Особенно, если речь идет о нерегулируемых пешеходных переходах.

Накануне, в рамках Сибирской недели безопасности дорожного движения сотрудники томской Госавтоинспекции провели очередное мероприятие, направленное на сокращение количества ДТП с участием пешеходов. Совместно с городским штабом юных инспекторов движения провели акцию под названием «Смотри дважды!».

Мероприятие проводилось в районе пересечения проспекта Кирова с улицей Вершинина, где в этом году произошло несколько наездов на пешеходов, в том числе и на детей. Организаторы акции общались с пешеходами, напоминая о правилах безопасного перехода проезжей части. При появлении людей у перехода, предлагали им присоединиться к акции и надеть «дополнительную пару глаз», изготовленную из картона, и только потом, с удвоенным вниманием, перейти проезжую часть.

Этим необычным способом сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения надеются обратить внимание участников движения к проблемам дорожной безопасности и убедить пешеходов быть предельно внимательными при переходе дороги – не торопиться, правильно оценивать дорожную обстановку и выходить на проезжую часть только убедившись в безопасности.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости