Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2016 года В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного при продаже ж/д билета посредством интернет-сайта

В территориальных подразделениях МВД по Республике Коми участились случаи мошенничеств, совершенных при продаже ж/д и авиабилетов посредством интернет-сайтов. В преддверии летнего отпускного периода мошенники все чаще стали использовать возможности интернет-ресурсов для осуществления своих корыстных целей. Создавая так называемые сайты-однодневки или сайты-дублеры, аферисты выманивают у граждан, планирующих провести отпуск на побережье, крупные суммы денег. Как правило, получая денежные средства, злоумышленники исчезают из виду, а потерпевшие по прибытии в аэропорт или на ж/д вокзал не находят себя в списках пассажиров.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратилась местная жительница, пострадавшая от действий мошенников. Заявительница сообщила, что планировала провести отпуск в Краснодарском крае. Билеты до места отдыха она рискнула приобрести на интернет-сайт

www

.

m

.

pillots

.

net

.

Передав свои паспортные данные, она забронировала ж/д билет по маршруту «Воркута-Краснодар» и совершила платеж на сумму 13 тысяч рублей по указанным реквизитам. Однако билет женщина так и не получила. Спустя несколько дней после оплаты билета сайт был заблокирован.

В настоящее время по данному факту сотрудниками ОМВД России по г.Воркуте возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными при заказе билетов через интернет. Как правило, неизвестные сайты привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами. Заманивая в свои сети как можно больше граждан, злоумышленники пользуются тем, что обман раскрывается не сразу. Некоторые узнают, что их нет в списках пассажиров лишь в аэропорту, что дает мошенникам возможность перенести свой ресурс на новое место и продолжить преступную деятельность под другим названием.

Чтобы не стать жертвой мошенников, МВД по Коми рекомендует тщательно проверять информацию об интернет-сайтах по продаже билетов, пользоваться услугами сайта авиакомпании или агентства, давно зарекомендовавшего себя на рынке, или общаться с перевозчиком напрямую. Кроме того, убедиться в существовании рейса и наличии мест можно при звонке в представительство компании в регионе.

Эти простые правила позволят вам сэкономить деньги и сберечь нервы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости