Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 мая 2016 года В республике с наступлением теплых дней зарегистрировано уже три случая получения травм водителями мопедов и скутеров

С приходом теплой погоды на дороги Коми кроме мотоциклов выехали и их младшие братья – мопеды и скутеры. Но для безответственных любителей покататься с ветерком, такие прогулки заканчиваются весьма печально. 27 апреля в селе Подтыбок Корткеросского района в результате опрокидывания мопеда травмы различной степени тяжести получил 24-летний местный житель. 15 мая на мопеде опрокинулся 53-летний житель села Руч Усть-Куломского района.

Небольшие мопеды и скутеры весьма популярны не только среди молодежи, но и у взрослых. Высота порядка 60 сантиметров, длина – около метра, два колеса и ручное переключение передач. Со стороны кажется, что они крайне просты в управлении. На самом же деле мопеды – такие же транспортные средства, как например легковой автомобиль, грузовик или автобус для управления мопедом и скутерам в 2013 году была введена новая категория водительского удостоверения – «М». Теперь каждый желающий, достигший шестнадцати лет, прежде чем получить заветные права, обязан пройти обучение в автошколе.

В автошколе наряду с теорией будущие водители получают и практические умения. На автодроме отрабатывают разные упражнения, где стажеры тренирует навыки поворотов, чувство габаритов, скорости и равновесия.

МВД по Республике Коми напоминает, что за управлением мопедом или скутером без водительского удостоверения предусмотрены крупные штрафы. В случае, если инспекторами ГИБДД будет остановлен водитель мопеда, который никогда не получал водительское удостоверение категории «М», он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Административный штраф составляет от 5000 до 15 000 рублей.

Кроме того, сотрудники полиции отстранят водителя от управления двухколесным транспортным средством, а сам скутер или мопед будут задержаны и помещены на специализированную стоянку. Забрать его оттуда сможет только гражданин, имеющий право управления транспортным средством.

Статистика свидетельствует о том, что нелегальные водители двухколесной техники редко соблюдают Правила дорожного движения, ставя под угрозу не только себя, но и окружающих. Скутеры и мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе. Перестраиваться налево можно только для поворота. Запрещено ездить «без рук». Нельзя забывать и о средствах защиты, таких как специальный костюм, налокотники и наколенники, кожаные перчатки и ботинки, ну и самое главное - мотошлем.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона соблюдать Правила дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости