Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2016 года Осторожно: мошенники!

В Пугачеве неизвестный злоумышленник мошенническим путем, под предлогом продажи автомашины через сайт объявлений, добился перевода денежных средств от 25-летней местной жительницы. Мужчина, проживающий в городе Саратове, попросил за свою машину 24 тыс. рублей. Поверив в добросовестность саратовца, девушка перевела на банковскую карту незнакомца указанную сумму, после чего тот перестал выходить на связь.

Жительница Татищевского района попалась на уловку мошенника, представившегося ей по телефону работником банка. Незнакомец, под предлогом возврата денежных средств, которые женщина до этого перечисляла экстрасенсам, попросил ее номер карты и PIN-код. В итоге, с банковской карты потерпевшей злоумышленник снял 51 тыс. рублей.

По всем указанным и подобным фактам сотрудники полиции проводят проверки, принимаются меры по установлению личностей злоумышленников, их розыску и задержанию.

Уважаемые саратовцы и жители области! Полиция предупреждает: уберечься от действий мошенников можно, проявив личную бдительность и осторожность!

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец хочет денег с формулировкой забронировать, т.е оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Необходимо быть предельно осторожными при контакте с незнакомыми людьми: личном и по телефону. Не заводите разговоров с незнакомцами на улице, не впускайте их в дом, скептически отнеситесь к обещаниям и подаркам. Проверяйте информацию о якобы попавших в беду родственникам и знакомых, не передавайте и не переводите деньги за «решение вопросов». Если кто-либо обращается к вам с подобными просьбами, немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02»

(по мобильному телефону – «020»)

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости