Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 мая 2016 года Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников в Интернете!

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся данными, оплачиваем товары и услуги, отправляем документы для поступления в вузы и делаем многое другое. Вместе с тем интернет таит в себе опасности — о них необходимо знать, чтобы избегать их.

Какие опасности могут поджидать в интернете? В первую очередь это действия мошенников, которые хотят получить финансовую или иную выгоду. Мошенники могут использовать самые разные инструменты и методы — например, вирусное программное обеспечение (или «вирусы»).

Вирусы могут распространяться с помощью вложенных файлов, ссылок в электронных письмах или в соцсетях, на съемных носителях, через зараженные сайты. Сообщение с вирусом может прислать как посторонний человек, так и знакомый, но уже зараженный участник социальной сети или почтовой переписки. Зараженными могут быть сайты, специально созданные в целях мошенничества, или обычные ресурсы, но имеющие уязвимости информационной безопасности.

Рекомендации:

- Используйте антивирусное программное обеспечение с обновленными базами вирусных сигнатур.

- Не открывайте вложенные файлы или ссылки, полученные по электронной почте, через социальную сеть или другие средства связи, не удостоверившись, что файл или ссылка не содержит вирус.

- Внимательно проверяйте доменное имя сайта, так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение.

- Обращайте внимание на предупреждения браузера или поисковой машины о том, что сайт может угрожать безопасности компьютера.

- Не подключайте к своему компьютеру непроверенные съемные носители.

- Не поддавайтесь на провокации злоумышленников, например, требование перевести деньги или отправить смс, чтобы снять блокировку компьютера.

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 11:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости