Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 мая 2016 года Полицейскими Симферопольского района задержан подозреваемый в совершении мошенничества с получением водительских удостоверений

Участковые уполномоченные полиции отделения полиции №2 ОМВД России по Симферопольскому району выявили ряд фактов мошенничества, в совершении которых подозревается 19-летний местный житель.

Молодой человек предлагал малознакомым гражданам, желающим побыстрее и без проблем получить водительские права, свою посредническую помощь, при этом прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов в МРЭО не требовалось. За свои «услуги» злоумышленник требовал определенную сумму денег.

Далее подозреваемый передавал своим «клиентам» фиктивные свидетельства об окончании обучения в автошколе, распечатанные на обычном цветном принтере, а по истечению нескольких недель назначал им встречи якобы с сотрудниками МРЭО.

Однако после длительных ожиданий под административными зданиями к потерпевшим выходил сам злоумышленник, требуя при этом передать ему недостающую сумму денег «для решения вопроса». После этого попросту пропадал.

От противозаконных действий подозреваемого в течение 6 месяцев пострадали 11 местных жителей. В общей сложности, причиненный потерпевшим ущерб составил около 400 тысяч рублей.

В ходе проведения предварительного следствия установлено, что злоумышленник осуществлял свою противоправную деятельность и в других районах Крыма. В это же время молодой человек отбывал наказание в виде обязательных работ за совершение аналогичных преступлений.

Злоумышленник в совершении преступлений сознался и написал явки с повинной.

На данный момент в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По всем фактам мошенничества следственным отделом ОМВД России по Симферопольскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкцией данной ст. предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа - до лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские устанавливают иных потерпевших от противоправных действий злоумышленника. По имеющимся данным, их может быть намного больше.

Полиция предупреждает граждан!

В случае обращения за незаконными «посредническими услугами» к злоумышленникам, Вы остаетесь и без денег, и без желаемого водительского удостоверения!

Если Вам стало известно о каких-либо совершаемых или готовящихся противоправных действиях, немедленно сообщите в полицию по телефону «102»!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 12:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости