Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 мая 2016 года Проверяйте деньги, не отходя от кассы

В регионе зарегистрирован очередной случай выявления фальшивки.

5-тысячную купюру с признаками подделки обнаружила кассир банка при пересчете выручки, поступившей от бухгалтера одного из городских предприятий. Немедленно девушка вызвала полицию. Прибывшие стражи порядка изъяли подозрительную банкноту. В настоящее время она находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре. По факту обнаружения проводится проверка.

Полицейские напоминают жителям Костромской области о необходимости быть бдительными при проведении любых операций с наличными деньгами. Только с начала месяца правоохранители 11 раз выезжали по заявлениям о сбыте сомнительных купюр.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков достаточно соблюдать ряд простых правил:

При расчете в торговых точках необходимо внимательно пересчитывать наличные деньги и не стесняться проверять их подлинность, не отходя от места, где были получены купюры. В случае обнаружения банкноты с признаками подделки необходимо сообщить о находке в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397-555или 02.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть сомнительную банкноту – в данном случае Вы можете стать соучастником преступления и будете привлечены к ответственности в соответствии со ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

При проверке купюр в первую очередь обращайте внимание на технологические способы защиты банкнот - «микро-перфорация» номинала на широком купонном поле (выполнены абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь), кипп-эффект «РР» видимый в нижней части лицевой стороны банкноты, микротексты - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости