Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 мая 2016 года В Саранске пройдет оперативно-профилактическая операция «Пешеходный переход»

В пятницу 27 мая в Саранске пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». В этот день наряды ДПС будут дежурить на самых оживленных перекрестках города, а также на аварийно-опасных участках дорог.

Проблема дорожно-транспортного травматизма пешеходов находится на особом контроле Госавтоинспекции. Только за 4 месяца этого года в республике произошло 65 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и еще 61 получили травмы.

Чаще всего наезды на пешеходов происходят из-за нарушений ПДД водителями, однако и пешеходу необходимо помнить, что перед переходом проезжей части он обязан убедиться в безопасности перехода. Пешим участникам дорожного движения необходимо знать, что даже при условии, когда водитель успел заметить пешехода на проезжей части, транспортное средство не остановится сразу. Автомобилю потребуется 60 метров для остановки со скорости 60 км/час. И это с учетом времени реакции водителя, которое составляет 2-3 секунды. Непосредственно на тормозной путь потребуется около 30 метров на сухом асфальте. Водителям перед приближением к пешеходным переходам, общеобразовательным учреждениям, остановкам общественного транспорта необходимо сбавить скорость, в специально установленных местах для перехода граждан заблаговременно остановиться, чтобы пропустить пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, в противном случае каждый из нарушителей будет привлечен к административной ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия по данным УГИБДД МВД

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости