Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 мая 2016 года В МРЭО ГИБДД МВД по КЧР прошел брифинг по новым правилам сдачи экзаменов на получение водительских прав

С 1 сентября 2016 года вступает в силу Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Этот документ утвержден приказом МВД России от 20.10.2015 № 995.

Для информирования о нововведениях в МРЭО ГИБДД МВД по КЧР был организован брифинг, на который были приглашены сотрудники СМИ. Старший государственный инспектор Джандар Байчоров рассказал об основных моментах документа, регламентирующего проведение экзаменов, и ответил на вопросы журналистов.

Административным регламентом скорректирован перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, установлены сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов, выдачей водительских удостоверений и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Всем желающим получить водительское удостоверение как и раньше предстоит пройти сначала теоретический экзамен. Каждый билет поделен на четыре тематических блока. Если допущено две ошибки в одном тематическом блоке, придется прийти на пересдачу. Три ошибки в экзамене, но в разных блоках, также отправляют экзаменуемого на пересдачу. При допущении одной ошибки в одном блоке, будущему водителю придется ответить на пять дополнительных вопросов из этой же темы. На раздумывание над дополнительными вопросами отводится 5 минут. Основная часть должна быть решена за 20 минут. Если кандидат ошибся в двух вопросах из разных блоков, то ему будет дано право ответить на десять вопросов за десять минут. Любая ошибка - переэкзаменовка.

В целях реализации возможности проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, определены временные ограничения на их выполнение. Вместо обязательных трех практических элементов на площадке теперь пять, а именно: остановка и начало движения на подъеме, парковка ТС и выезд с парковочного места (остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров), разворот в ограниченном пространстве, повороты на 90 градусов, «змейка» на извилистой дороге. Для кандидатов в водители мопедов и мотоциклов для демонстрации первоначальных навыков управления потребуется выполнить три упражнения из четырех.

Подробно изложены действия граждан и должностных лиц экзаменационных подразделений при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия. Положения Административного регламента направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Читать Административный регламент

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости