Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 мая 2016 года В преддверии летних каникул заместитель руководителя региональной Госавтоинспекции Александр Михалевич обратился к родителям юных участников дорожного движения

Окончание учебного года, завершающие штрихи в подготовке к экзаменам и - три месяца лета впереди: каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.

Заместитель начальника региональной Госавтоинспекции полковник полиции Александр Михалевич обращается к родителям несовершеннолетних: «Взрослым необходимо уделять особое внимание обучению детей Правилам дорожного движения и проведению их досуга, ведь проблема обеспечения безопасности детей на дорогах, по–прежнему, остается актуальной. За 4 месяца 2016 года в Калининградской области зарегистрировано 40 ДТП с участием детей и подростков, в которых 41 несовершеннолетний получил ранения. Причиной 28 таких происшествий явились нарушения ПДД водителями. Беспечность самих несовершеннолетних привела к 13 ДТП».

Прежде всего, ребенку необходимо разъяснить, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения, а это значит, что нужно не только знать и соблюдать ПДД, но и быть внимательным. Переходить через проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности. В условиях недостаточной видимости не обойтись без световозвращающих элементов, которые позволят водителю заблаговременно увидеть пешехода.

Приобретая велосипед, следует позаботиться о защитной экипировке и ярком жилете со световозвращающими элементами. Перед поездкой родители должны разъяснить ребенку, что велосипедист является участником дорожного движения и должен соблюдать правила. Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу и только в качестве пешехода: необходимо перевозить велосипед рядом.

Очень важно разъяснить юным пешеходам и велосипедистам, что использование гаджетов будет лишним в дороге, так как они отвлекают от окружающей обстановки, что может способствовать возникновению ДТП.

Отправляясь с ребенком в возрасте до 12 лет в поездку на автомобиле, необходимо использовать детское удерживающее устройство. Наиболее эффективным станет автокресло, подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Заместитель руководителя региональной Госавтоинспекции Александр Михалевич акцентировал внимание на соблюдении ПДД водителями транспортных средств и отметил, что в период каникул им нужно быть особенно внимательными к юным участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости