Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 мая 2016 года Рабочий визит Игоря Зубова в Республику Армения

В Ереване статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубов принял участие в совещании руководителей Министерств внутренних дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие состоялось под председательством Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи.

По предложению МВД России в ходе заседания достигнута договорённость о подготовке и подписанию Соглашения о совместном противодействии новым криминальным вызовам, угрожающим коллективной безопасности государств-участников Организации. В их числе: терроризм, международная преступность, наркопреступность, торговля людьми, массовые беспорядки и другие действия, посягающие на правопорядок и безопасность граждан, - сообщил Игорь Зубов.

Собравшиеся также обсудили вопросы кадровой политики Организации, укрепления межведомственного и международного взаимодействия, дополнительные меры по противодействию международному терроризму и экстремизму, расширению сотрудничества государств – партнёров в борьбе с преступностью. В ходе обсуждения повестки дня подчеркнута необходимость объединения усилий государств-членов ОДКБ и совершенствования сотрудничества в борьбе с терроризмом, наркоугрозой, организованной преступностью.

Кроме того, в рамках визита Игорь Зубов принял участие в заключительной части тактико-специального учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Кобальт-2016», которое состоялось на базе Учебного центра «Баграмян» Министерства обороны Армении.

Руководящему составу силовых ведомств стран ОДКБ была продемонстрирована специальная операция по уничтожению террористических групп, вооруженной наркогруппировки и освобождению заложников во взаимодействии с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в регионе коллективной безопасности.

Справочно:

В ОДКБ участвуют: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Общая численность личного состава сводных сил спецназначения – около 3000 человек. Коллективные силы оперативного реагирования созданы решением Совета коллективной безопасности ОДКБ в июне 2009 года.

Состав выделенных формирований сил специального назначения (ФССН) КСОР подразделений неоднороден, национальные формирования имеют свою специфику подготовки. Это определяет особенности в тактике применения сил и средств, различие в типах вооружения, снаряжения и специальных средств.

В целях боевого слаживания спецподразделений ФССН КСОР с 2010 года проводятся учения «Кобальт». В ходе них совершенствуются практические навыки сотрудников специальных подразделений и военнослужащих спецназа при поиске, обезвреживании и уничтожении террористов, а также организация взаимодействия и всестороннего обеспечения задействованных спецподразделений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 19:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости