Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2016 года За сутки мошенники похитили у 8 жителей Коми почти 100 тысяч рублей

За сутки в дежурные части территориальных подразделений МВД по Республики Коми с заявлениями о мошенничестве обратились восемь жителей региона. Злоумышленники, используя всевозможные виды обмана, похитили у граждан денежные средства на общую сумму почти 100 тысяч рублей.

Под предлогом разблокировки банковских карт мошенники выудили у двух сыктывкарцев в общей сложности свыше 45 тысяч рублей. Злоумышленники, прислав на номер телефона потерпевших смс-сообщение о якобы блокировке банковской карты, узнали у них реквизиты электронных кошельков. Аферисты использовали полученные сведения в своих корыстных целях, похитив у двух жителей Сыктывкара денежные средства в размере 30,7 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует гражданам не сообщать персональные данные своих банковских карт посторонним лицам, даже если они представились работниками банка. Никогда не перезванивайте на номер телефона, указанный в смс-сообщении о блокировке карты и не посылайте ответных сообщений. Помните, что сотрудники финансовых организаций никогда не запрашивают реквизиты банковских карт своих клиентов. Правильным решением в этой ситуации будет звонок в обслуживающий вашу карту банк, номер телефона которого расположен на оборотной стороне карты.

Под предлогом трудоустройства аферисты выудили у еще одного жителя Сыктывкара 8 тысяч рублей. Мужчина откликнулся на лжевакансию водителя для перегона автомобилей по маршруту «Челябинск-Сыктывкар», размещенную на сайте «Авито.Ру».

МВД по Республике Коми напоминает, что фальшивые объявления о трудоустройстве привлекают внимание потерпевших высокой заработной платой, лояльными требованиями к кандидатам и тем, что не требуется специальное образование и опыт работы. Злоумышленники по телефону рассказывают об условиях найма и обязанностях, задают стандартные вопросы, а потом сообщают, что нужно заплатить небольшую сумму, например, «за медицинскую книжку» или «за регистрацию резюме», либо выкупить «обучающие материалы».

Третьим способом обмана мошенники начинают активно пользоваться в преддверии летнего сезона отпусков. Под предлогом продажи авиа- и ж/д билетов злоумышленники создают соответствующие сайты-дублеры или сайты-однодневки. Получив от клиентов денежные средства за билетыв, такие сайты либо блокируются, либо вовсе перестают существовать. Этот вид обмана аферисты использовали в отношении воркутинки, которая оплатила билет по маршруту «Воркута-Краснодар» на сайте «m.pillots.net» и лишилась тем самым 13 тысяч рублей.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона не пользоваться услугами непроверенных сайтов по продаже авиа- и ж/д билетов. Выбирайте компании или агентства, которые положительно зарекомендовали себя на рынке предоставления подобных услуг. Чтобы не стать жертвой мошенничества, лучше всего обратиться непосредственно в офис компании-перевозчика.

Следующий вид обмана – мошенничество, совершенное с использованием услуги «мобильный банк». Злоумышленники, присылая на мобильные телефоны граждан смс-сообщения со ссылкой для перехода на фотографию, картинку или видео для дальнейшего просмотра, запускают в телефон потерпевших вредоносную программу. При помощи подключенной услуги «мобильный банк» аферисты получают доступ к реквизитам банковских карт и похищают накопления потерпевших. По этой схеме мошенники похитили с банковской карты жителя Инты 7900 рублей.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам никогда не переходить по ссылке, полученной в смс-сообщении. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь, что именно он является отправителем.

Пятый способ обмана – продажа товара через интернет. Чаще всего злоумышленники привлекают потенциальных покупателей предложением приобрести товар по заниженной цене, а получив предоплату, исчезают из виду. Так, житель Инты при заказе аудиоусилителя на сайте «audiovideos.ru» лишился 12190 рублей. Мужчина оплатил покупку, но товара так и не дождался.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не перечислять денежные средства на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности продавца. Помните, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Оплата и предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Шестой способ обмана – аренда квартир. Аферисты выманивают денежные средства потерпевших, желающих арендовать квартиру в том или ином городе. Получая в качестве аванса или предоплаты определенную сумму и обещая выслать копию паспорта для заключения договора, мошенники вскоре перестают выходить на связь, оставляя потерпевших ни с чем. Так, под предлогом аренды квартиры житель Печоры лишился 10 тысяч рублей, перечислив аванс на счет мошенников.

Последний вид обмана, используемый аферистами – оказание содействия в избавлении от уголовной ответственности. В этих случаях злоумышленники зачастую выдают себя либо за совершившего ДТП родственника, либо за сотрудника полиции и играют на общечеловеческих чувствах потерпевших. На уловку чаще всего попадают пожилые граждане, которые в испуге подчиняются просьбам мошенников и перечисляют требуемые денежные средства на незнакомые счета.

Так, в Усть-Вымском районе злоумышленник, представившись сотрудником полиции, сообщил местной жительнице, что ее внук сбил человека. Для избавления родственника от уголовной ответственности лжеполицейский попросил женщину перевести 4 тысячи рублей, что и сделала потерпевшая.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам не поддаваться на уловки мошенников и перепроверять информацию при сообщении об угрозе уголовной ответственности в отношении родственников. Свяжитесь с близкими людьми и убедитесь в достоверности предоставленных сведений.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 07:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости