Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2016 года В Приангарье Госавтоиспекторы выявили 19 водителей, в третий раз севших за руль в нетрезвом состоянии

В 2016 году сотрудники полиции привлекли к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии 19 водителей, в отношении которых ранее уже были возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

13 января 2016 года в поселке Вихоревка Братского района сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль ВАЗ-21093 под управлением 38-летнего водителя. При проверке документов сотрудниками полиции было установлено, что мужчина был ранее лишен права управления транспортным средством. Также у правоохранителей вызвало подозрение внешнее состояние мужчины, от предложенного прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался. В отношении мужчины дознавателями МУ МВД России «Братское» было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В ходе производства дознания по уголовному делу сотрудниками полиции, с целью профилактики и недопущения повторного совершения преступлений, было принято решение направить в суд Братского района ходатайство о наложении ареста на указанный автомобиль и помещение его на штрафстоянку до принятия судебного решения.

В настоящее время уголовное дело передано в суд Братского района. 38-летнему нарушителю грозит наказание, предусмотренное 264.1 УК РФ (штраф в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет).

Сотрудники Госавтоинспекции Приангарья осуществляют регулярные рейды по выявлению водителей, управляющих автомобилями в нетрезвом состоянии. Ежедневное патрулирование и дополнительные посты ДПС в текущем году способствовали выявлению свыше 700 таких фактов.

За первые четыре месяца возбуждено более 480 уголовных дел за повторное вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, порядка 450 - находятся на рассмотрении в судах области. С начала года 211 человек приговорены к обязательным работам, около 20 нарушителей оштрафованы на суммы от 30 до 200 тысяч рублей, порядка 30 осужденным вынесено наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствии со статей 264.1 УК РФ нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию влечет уголовную ответственность в случаях управления любым транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч.2, 4, 6 ст. 264 УК РФ.

Полицейские призывают жителей Иркутской области исключить нарушения ПДД, незамедлительно сообщать о фактах «пьяного» вождения. Бдительность и законопослушность граждан помогут избежать многих трагедий на дорогах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 13:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости