Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 мая 2016 года Пряжинские оперативники раскрыли мошенничество

В одном из магазинов поселка Пряжи оказался подозрительный визитер. Покупать продукты он не стал, зато настойчиво просил продавца разменять деньги.

Ему пошли навстречу. Но посетитель также попросил обменять иностранную валюту. Работница магазина отказала в подобной операции и мужчина разыграл обиженную сцену. Как выяснилось, этот был намеренный спектакль. Злоумышленник искал повод вернуть все обратно: себе - крупные купюры, продавцу – мелкие.

Далее произошло действие, называемое в профессиональной среде «залом». При пересчете на глазах продавца мелких денег, подозреваемый спрятал несколько банкнот. Таким образом он вернул в кассу сумму на 9 000 рублей меньше той, что получил.

Продавец пересчитала деньги после того, как они побывали в руках фокусника. И сразу выявила подвох, но злоумышленник уже отъезжал на такси. Сообщение поступило в дежурную часть.

Оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался 41-летний уроженец севера Карелии, ныне проживающий в Московской области. Со слов злоумышленника, в родные пенаты он наведался с целью получения наследства. Но пока ехал на такси, решил по дороге поживиться в торговой точке Пряжи. Владение описанными навыками уже приводило подозреваемого на скамью подсудимых. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Неоспоримым доказательством вины подозреваемого стали записи видеокамеры, на которых запечатлены его манипуляции.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости