Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2016 года В Иркутске сотрудники полиции установили подозреваемого в страховом мошенничестве

Проведенный комплекс оперативных мероприятий, реализованный сотрудниками постоянно действующей следственно-оперативной группы по расследованию хищений автотранспортных средств межмуниципального управления МВД России «Иркутское» позволил установить организатора так называемого страхового мошенничества.

Следственные органы усматривают в действиях 28-летнего иркутянина совершение преступлений, предусмотренных ст. УК РФ 159.5 – «Мошенничество в сфере кредитования» и ст. 306 УК РФ– «Заведомо ложный донос».

В мае 2015 года в дежурную часть полиции г. Иркутска поступило сообщение о краже автомобиля «Тойота-Карми». Подавший заявление гражданин рассказал, что принадлежащее ему транспортное средство на ночь было припарковано во дворе одного из домов по улице Розы Люксембург, а к утру, несмотря на наличие различного рода противоугонных систем, его похитили неизвестные.

Сотрудники полиции приняли необходимые меры, направленные на поиск автомобиля, однако первоначальные розыскные действия результатов не дали. Параллельно этому, сыщики решили отработать версию об инсценировке похищения иномарки. Спустя несколько месяцев сотрудники уголовного розыска нашли неопровержимые доказательства причастности владельца «Тойоты» к ее исчезновению. Итогом успешно проведенной оперативной работы стало обнаружение автомобиля, который находился в одном из боксов принадлежащей заявителю автомойки, расположенной по улице Ярославского. К тому времени гражданин дождался выплаты компенсации по страховому случаю, получив 1 млн. 200 тысяч рублей. Затем он приобрел в Красноярске сгоревший автомобиль аналогичной марки и цвета и доставил его в Иркутск. По словам оперативников, противоправные намерения были пресечены в момент переноса отдельных частей двигателя и кузова с якобы похищенного на поврежденный автомобиль. Таким способом предполагаемый мошенник, задержанный с поличным, планировал легализовать находящуюся в розыске «Тойоту».

В случае признания вины обвиняемого судом, ему может быть назначено наказание, в том числе связанное с арестом либо лишением свободы. В свою очередь при вынесении обвинительного приговора страховая компания будет вправе потребовать от органов правосудия возмещения нанесенного им ущерба в полном объеме.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости