Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2016 года В Новокузнецке пенсионерка сообщила в полицию о мошенничестве спустя 8 месяцев после совершения преступления

Накануне в отдел полиции «Центральный» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 77-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества. Неизвестные мужчины похитили у нее 480 000 рублей.

Как установили полицейские, преступление произошло еще в сентябре 2015 года. Тогда по пути к своему дому пенсионерку остановили двое мужчин, которые представились ей иностранцами. Они рассказали, что приехали в Новокузнецк спасать своего друга, который попал в ДТП и ему необходима срочная операция. По словам незнакомцев, для ее проведения необходимы были деньги. Мужчины обращались к пенсионерке за помощью. Они просили ее разрешения, чтобы сумма, которая нужна была для лечения и которую им должны были перечислить «родные из заграницы», поступила на ее банковский счет. Так они якобы планировали избежать большой комиссии за перевод. Пожилая новокузнечанка согласилась и отправилась вместе с незнакомцами к ближайшему офису банка. Мужчины долгое время с кем-то разговаривали по телефону, после чего сообщили пенсионерке, что деньги придут чуть позже, а операцию откладывать нельзя. Они предложили горожанке якобы выгодное предложение: предоставляет им все, что хранится на ее счете, а на следующий день ей поступит крупный перевод с большим вознаграждением. В итоге потерпевшая обналичила все свои сбережения и передала аферистам 480 000 рублей. Поступления денег она ждала 8 месяцев, все это время верив, что действительно помогла спасти чью-то жизнь. Но в итоге женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на задержание аферистов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские уже установили, что мошенники передвигались на автомобиле, зарегистрированном в Красноярском крае.

Кузбасская полиция призывает граждан к бдительности. Полицейские советуют не верить легендам, рассказанным незнакомцами, не называть неизвестным лицам своих личных данных, не передавать деньги и ценные вещи. Стражи порядка также рекомендуют кузбассовцам провести беседы со своими пожилыми родственниками, рассказать о существующих мошеннических схемах и составить для родных список с телефонами экстренных служб, а также организаций, где пенсионеры могут проверить поступающую от неизвестных лиц информацию.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости