Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 мая 2016 года В Городе юности сотрудники полиции провели пресс-конференцию со средствами массовой информации

В преддверии школьных каникул встречу с представителями общественности провели сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре. Основные темы мероприятия – это профилактика подростковой преступности и падения детей из окон.

Перед журналистами и представителями общественности выступили: начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ирина Раздобарова и старшие инспектора по делам несовершеннолетних городских отделов полиции. Мероприятие состоялось на базе «Краевого молодежного социального медико-педагогического центра».

Ирина Раздобарова рассказала, что летом в период школьных каникул сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ежегодно отмечают рост подростковой преступности. Это связано с тем, что лето – это свободное от учебы время и большинство несовершеннолетних просто не знают, чем себя занять. Подполковник полиции обратила внимание на то, что ребенка необходимо занять интересующим его хобби или записать в спортивные секции.

Сотрудники полиции сделали акцент на кражах несовершеннолетними из супермаркетов и магазинов города. Старшие инспекторы предупредили, что данное правонарушение влечет за собой штраф, в разы превышающий стоимость украденного, а также обязательную постановку на учет в полиции. Сотрудники полиции посоветовали родителям создать со своими детьми доверительные отношения, чтобы подростки в первую очередь сообщали им о своих проблемах. Тогда взрослые смогут разобраться в ситуации и возможно предупредить правонарушение.

Особое внимание было уделено профилактике падения детей из окон. Так, в прошлом году было зафиксировано 8 таких случаев, один из них с летальным исходом. Ирина Раздобарова настоятельно рекомендовала родителям перекрыть доступ малолетних детей к окнам и не надеяться на москитную сетку. Ребенок чувствует себя за сеткой в безопасности, безбоязненно опирается на сетку и, как следствие, выпадает из окна. Окна следует держать закрытыми или поставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Кроме того, необходимо ограничить доступ детей на балкон и строго следить за малышами. Детям более старшего возраста следует объяснить, к чему могут привести игры на подоконнике.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних посоветовали родителям несовершеннолетних быть внимательными, беречь жизнь и здоровье своих детей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости