Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2016 года В Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области сотрудники полиции прошли обучение навыкам русского жестового языка

Две недели сотрудники подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения изучали теоретические основы и приобретали практические умения в области дактилологии и жестового языка, получали теоретические знания об особенностях общения с инвалидами с нарушениями функции слуха и инвалидами с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, а также умения выстраивать с ними диалогическое общение.

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в 2015 году были внесены изменения в целый ряд нормативных актов о социальной защите инвалидов. В числе прочих внесены изменения и Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел». В соответствии с ч. 3.1. ст. 12 Федерального закона сотрудники органов внутренних дел, замещающие отдельные должности в ОВД, обязаны владеть навыками русского жестового языка.

В ходе обучения со слушателями встретился вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», председатель Челябинского регионального отделения Евгений Безруков. Евгений Николаевич выразил надежду, что сотрудники полиции, получив основы жестового языка, смогут оказать неоценимую помощь неслышащим людям в их социализации в обществе.

В текущем году в центре профессиональной подготовки запланировано обучение основам жестового языка еще трех групп сотрудников подразделений дежурных частей, участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, по обеспечению безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны и уголовного розыска.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости