Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 мая 2016 года Сотрудники тобольской полиции предупреждают: очередная схема мошенничества при продаже автомобиля

Ни для кого не секрет, что одним из распространенных способов мошенничеств, основанных на доверии связан с сетью Интернет.

На сегодняшний день существует относительно новый способ мошенничества, который рассчитан на тех, кто продает или покупает товар через интернет-магазин.

Появляется покупатель или продавец, который согласен срочно продать или приобрести товар. После чего злоумышленники пытаются под различными предлогами получить от жертв предоплату или реквизиты, которые откроют им доступ к денежным средствам, размещенным на банковском счете или карте пострадавшего.

Так, накануне в дежурную часть поступило сообщения от мужчины, который пояснил, что неизвестный путем обмана завладел принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме 90 тысяч рублей.

Из разговора с заявителем следователь выяснил, что в апреле 2016 года на сайте популярного интернет магазина потерпевший разместил объявление о продаже своего автомобиля. Накануне ему позвонил молодой человек, представившись сотрудником известной фирмы торгующей на рынке автотранспорта пояснил, что они хотят приобрести выставленный на продажу автотранспорт. Расспросив о техническом состоянии товара, злоумышленник согласился заключить с автовладельцем договор купли-продажи транспортного средства и внести предоплату 30 %, этот психологический ход усыпил бдительность продавца. Затем покупатель попросил владельца транспорта сообщить реквизиты банковской карты и пройти к ближайшему банкомату для завершения операции денежного перевода, мужчина выполнил все рекомендации мошенников, после чего на его телефон пришло СМС о списании денежных средств со счета, в этот момент мужчина понял, что его обманули.

Полицейские рекомендуют жителям Тобольска: чтобы не стать жертвой интернет - мошенников постарайтесь выполнять следующие советы:

– не под каким предлогом не сообщайте неизвестным лицам номер своей банковской карты;

– также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам диктуют мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Если карта дебетовая – вы потеряете кровно заработанные, если кредитная – приготовьтесь оплачивать кредиты, которые вы не брали.

Если все же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номеру телефона – 02.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости