Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 мая 2016 года Профилактика преступлений против личности

В последние годы все большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии.

Особенно настораживает то, что большая часть преступлений против личности в сфере быта совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Основная причина совершения преступлений против личности на бытовой почве является сложившийся на территории края (как и во всей стране) комплекс неблагоприятных факторов, связанных с низким уровнем жизни населения, отсутствие нравственных ориентиров в обществе.

Проблема предотвращения совершения преступлений против личности, совершаемых на почве бытовых отношений, как в целом по стране, так и на территории Алтайского края, является наиболее злободневной, ведь данные преступления посягают на самое ценное - жизнь, здоровье человека и оказывают негативное влияние на общественную нравственность.

В этой связи, задачей органов внутренних дел и, в частности, участковых уполномоченных полиции является противодействие данному явлению путем проведения профилактической работы с категорией граждан, склонных к совершению преступлений на почве быта, состоящих на учетах в органах внутренних дел края, выявление административных правонарушений и превентивных составов преступлений, борьба с распространением пьянства и алкоголизма.

В настоящее время на учете в Межмуниципальном отделе МВД России «Славгородский» состоит 50 семейных дебошира, 80 хронических алкоголиков, 61 неблагополучная семья. Участковые уполномоченные полиции во взаимодействии с другими службами проводят планомерную, наступательную работу с данной категорией граждан как в форме посещения по месту жительства и проведения бесед, так и привлечения к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, еженедельно во время проведения «Дня профилактики» осуществляются рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяются лица, состоящие на профилактических учетах в ОВД.

Как уже отмечалось выше, предупреждением совершения преступлений против личности в сфере быта является и выявление преступлений превентивной направленности. В текущем году сотрудниками МО МВД России «Славгородский» выявлено 7 преступлений по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), 3 преступления по ст. 116 УК РФ (побои), 14 преступлений по ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), 7 преступлений по ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести) и большинство данных преступлений совершенно в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, применением только карательных мер невозможно оказать существенное влияние на складывающуюся ситуацию. В связи с чем, проводится целенаправленная работа по усилению взаимодействия с государственными и общественными организациями, осуществляющими профилактическую, социальную, нравственную и реабилитационную работу с неблагополучными семьями, алкоголиками и лицами, склонными к совершению правонарушений на бытовой почве.

Положение в данном направлении, возможно, исправить только совместными усилиями сотрудников правоохранительных органов и государственных и общественных организаций.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости