Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 мая 2016 года Свыше 150 человек, находящихся в федеральном и международном розыске, задержали московские полицейские

В Москве проведены профилактические операции «Нелегал-2016» и «Заслон-2016», которые прошли с 5 по 25 мая. Начальник ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин оценил результаты проведенных мероприятий удовлетворительными.

В Москве проведены профилактические операции «Нелегал-2016» и «Заслон-2016», которые прошли с 5 по 25 мая. Выявлено свыше 14 тысяч нарушений миграционного законодательства, задержано около 150 преступников, пресечена деятельность 4 этнических групп. Начальник ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин оценил результаты проведенных мероприятий удовлетворительными.

На заседании Оперативного штаба были подведены итоги профилактических операций, направленных на стабилизацию правопорядка и общественной безопасности, пресечение правонарушений в сфере миграции, а также фактов незаконного оборота оружия, наркотиков и боеприпасов.

Ежедневно было задействовано в среднем пять с половиной тысяч сотрудников полиции, 1350 оперативно-поисковых групп. Во время операции проверили рынки, торговые центры, автомастерские, гаражные комплексы, жилые и нежилые помещения - всего свыше 36 тысяч объектов.

В своем докладе заместитель начальника полиции ГУ МВД России по г. Москве Геннадий Голиков отметил, что в ходе проведения операции было выявлено 6 преступлений экстремистской направленности, пресечена деятельность 4 этнических групп, задержано свыше 150 преступников, находящихся в федеральном и международном розыске. Возбуждено 362 уголовных дела и составлено более 14 тысяч административных протоколов в области миграционного законодательства. Из страны выдворено свыше 5,5 тысяч человек.

По результатам рассмотрения в судах дел об административных нарушениях миграционного законодательства наложено штрафов на сумму более 36 миллионов рублей.

В период проведения операции «Заслон» выявлено 893 места концентрации этнических граждан, 51 место незаконного отправления религиозного культа, по 43 выявленным фактам изъята литература экстремистской направленности.

В ходе проведения профилактических мероприятий раскрыто 43 преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе операций проведено более трех тысяч обысков, досмотрено свыше 65 тысяч транспортных средств, изъято около двух килограммов наркотиков и около 180 единиц оружия.

Так, сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из УФСБ России по г. Москве и Московской области пресекли работу мастерской по переделке и изготовлению оружия и боеприпасов. Мужчина организовал ее в собственной квартире. Там оперативники изъяли целый арсенал: ружья, карабины, пистолеты, пулеметы и патроны к ним. Аналогичный арсенал оперативники изъяли и в Восточном административном округе. Автомат, 68 патронов, муляж взрывного устройства, пневматический пистолет и кошелек с банковскими картами изъяли сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по району Восточный. Запрещенные предметы были обнаружены в ходе отработки территории в дачном домике одного из садовых товариществ.

На следующее преступление глава столичной полиции обратил особое внимание: полицейские Западного административного округа в лесополосе обнаружили незаконные постройки. В них проживали выходцы из Центрально-Азиатского региона. При проверке личных вещей постояльцев оперативники обнаружили магазин к автомату Калашникова, а также взрывчатое вещество массой около 150 граммов. За незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ в отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело.

«Подобные незаконные места проживания и ночлега мигрантов требуют пристального внимания, так как они зачастую служат местом хранения наркотиков и оружия, - подчеркнул Анатолий Якунин».

Подводя итоги заседания Оперативного штаба, начальник Главного управления отметил: «Весь личный состав работал напряжено, в целом с задачами справились. Операции закончились, но это не повод расслабляться. Общественный порядок в городе должен быть обеспечен в полном объеме и впредь».

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 13:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости