Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 мая 2016 года «ВОЗДУШНЫЙ МСТИТЕЛЬ»

«Ему ль отваги занимать,

Он мстит за все свое,

Он любит Родину, как мать,

Он кровный сын ее.

За боль долин, за кровь полян

За наше бытие

Одним из первых на таран

Он вышел за нее!

За все, за всю тоску утрат,

За рощи и луга,

За всех родных,

За боевых товарищей

Он в землю вбил врага.

Почерневшая от горя женщина, держа в своих морщинистых руках потрепанную похоронку, не могла поверить, что ее сына уже нет в живых, каждый день она выходила на дорогу, ее взгляд был устремлен куда-то в даль она ждала, она верила…

Алибек Слонов родился в селении Карджин Кировского района Северной Осетии. После окончания сельской школы поступил в Краснодарское военно - авиационное училище. Полеты, разборы, прыжки с парашютом, теоритические занятия. Постепенно курсант привыкал к строгой армейской жизни, закалялся физически и духовно.

Алибек научился не только управлять самолетом, но и отлично стрелять, искусно прокладывать маршрут в самых сложных условиях.

В выпускной аттестации на Слонова инструктор записал: «Среди товарищей пользуется авторитетом, имеет высокие волевые качества. Энергичен, решителен, инициативен, требователен к себе. Служит примером для других. В воздухе ориентируется правильно. Целесообразно использовать на должность штурмана корабля с присвоением воинского звания «лейтенант».

Великая Отечественная война застала лейтенанта Слонова на западной границе.

Страна поднималась на смертный бой, и каждый находил себе место на поле брани. Все советские люди сплотились воедино, жили одной мыслью, одним желанием выстоять, победить!

Летчики эскадрилии где служил Слонов, ежедневно устремлялись навстречу врагу, громили фашистов на земле и в воздухе. «Смелый, отважный, влюбленный в небо, молодой летчик за короткий срок завоевал уважение и симпатии товарищей и командиров.

Выполняет задание ночью в любых метеоусловиях. Всегда точно выводит самолет на цель и мастерски уничтожает ее» - так говорят документы того времени.

Подвиг молодого летчика Алибека Слонова в свое время вызвал сенсацию в авиационном мире. Один американский журнал писал о подвиге Слонова, как «о случае исключительном, превосходящем всем нам известное, в анналах мировой авиации».

В один из сентябрьских дней 1941 года эскадрилья старшего лейтенанта Свитенко получила задание – нанести бомбоштурмовой удар по гитлеровской колонне, двигавшейся в строну Ленинграда.

Вскоре «Чайки» подошли к району цели и ударили сначала по голове колонны, затем – по хвосту. Запылали первые транспортеры, полетели в кювет мотоциклы и автомашины. Свитенко повел эскадрилью на второй заход. К этому времени зенитчики, оправившись от минутного замешательства, открыли огонь по советским самолетам.

В самолет Свитенко попал зенитный снаряд, масляная система была пробита, мотор работал с перебоями. Свитенко вынужден был сесть на ближайшую поляну. И тут случилось неожиданное. На посадку под огнем гитлеровских минометов шла вторая «Чайка».

В пилоте приземлившегося самолета комэск узнал своего ведомого Алибека Слонова. Не выключая мотора, Алибек жестом звал к себе командира.

Свитенко взобрался на нижнюю плоскость и крепко ухватился за расчалки. Под огнем врага Алибек совершил посадку на первый попавшийся аэродром морских летчиков.

Докладывая об этом случае командующему авиацией фронта генералу Новикову, Николай Свитенко сказал: «То, что совершил Алибек, двадцатидвухлетний парень из Осетии, по плечу не каждому, даже опытному, закаленному воздушному бойцу».

За высокое боевое мастерство, успешные рейды в исключительно трудной обстановке по глубоким тылам гитлеровцев Алибеку Слонову был вручен «Орден Мужества»

Много раз опыт жестоких поединков с противником позволял Алибеку выходить победителем из сложных положений, но однажды в одном из воздушных боев храбрый парень из Карджина погиб.

В память о верном сыне Родины одна из улиц Северной Осетии в селении Карджин Кировского района названа именем героя летчика Алибека Слонова.

Вера Слонова

инспектор по связям со СМИ

ОМВД России по Алагирскому району

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости