Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 мая 2016 года Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка ответил на вопросы журналистов

Сегодня в Главном управлении МВД России по Воронежской области состоялась пресс-конференция начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области полковника полиции Сергея Воложинова.

Им были подробно освещены вопросы деятельности органов внутренних дел по борьбе с коррупционными преступлениями, в том числе о возбужденных резонансных уголовных делах и о существующих проблемах при выявлении и раскрытии преступлений данной направленности.

Начальник управления отметил, что количество выявленных преступлений коррупционной направленности с каждым годом увеличивается. Так, если в 2014 году в указанной сфере было выявлено 348 фактов, в 2015 году – 361, а уже за 4 месяца текущего года - 194.

Сергей Александрович пояснил, что в настоящее время противодействие коррупции – это не только борьба со взяточничеством. Уже к привычным ст. м УК РФ 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки», 204 «Коммерческий подкуп» добавились и другие. Это ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст. 285.1 «Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов», ст. 286 «Превышение должностных полномочий», ст. 159 «Мошенничество», а также ст. 160 «Присвоение и растрата» УК РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник УЭБиПК ГУ отметил, что среди сотрудников ОВД наблюдается повышение сознательности антикоррупционного поведения. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что регистрируется стабильный рост количества уголовных дел, возбужденных по фактам отказов полицейских от коррупционных предложений по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Полковник полиции обратил внимание присутствующих на то, что размер причиненного ущерба только преступлениями, возбужденными по ст. 290 УК РФ в 2015 году составил 1 миллион 315 тысяч рублей, в текущем же году этот же показатель уже составляет 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Сергей Воложинов в ходе пресс-конференции подобно ответил на заданные ему вопросы.

В завершении встречи Сергей Александрович отметил, что повысить качество и результативность борьбы с противоправными фактами в данном направлении возможно лишь при соблюдении следующих условий:

- повышение доверия со стороны граждан, которые должны понимать, что недопустимо добиваться решения проблем путем подкупа чиновника, ведь дача взятки, это такое же уголовно наказуемое деяние, как и ее получение;

- разработка правового механизма осуществления контроля за исполнением государственных (муниципальных) контрактов;

- повышение эффективности применения мер обеспечительного характера по коррупционным преступлениям.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости