Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2016 года Начальником ГУ МВД России по Челябинской области Андреем Сергеевым проведено заседание Оперативного штаба в режиме видеоконференцсвязи

27 мая под председательством начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева с руководством подразделений Главного управления и территориальных органов внутренних дел области проведено заседание Оперативного штаба в режиме видеоконференцсвязи.

По первому вопросу в своем докладе Врио начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Олег Иванов отметил, что с 26 мая по 20 июня во всех муниципальных образованиях Челябинской области текущего года запланирован основной этап государственной итоговой аттестации (далее ГИА) среди учащихся, в котором примут участие свыше 45860 человек, из которых 14526 ­– учащиеся 11-х классов и 31336 – 9-х классов. Экзамены будут проводиться 391пункте проведения экзаменов, 296 - для 9-х классов и 95 – для 11-х классов.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения террористических и экстремистских акций, пресечения правонарушений при проведении экзаменов, в ГУ МВД России по Челябинской области создана рабочая группа, которая осуществляет координацию деятельности и контроль за выполнением запланированных мероприятий.

Территориальными органами внутренних дел области организовано взаимодействие с представителями органов образования и администрациями учебных заведений. Запланировано проведение совместных инструктажей преподавательского состава учебных заведений, приближение маршрутов патрулирования наружных нарядов, задействованных в системе единой дислокации. За сутки до начала проведения ГИА будут проводиться комплексные инженерно-технические проверки пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ), направленные на обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств и иных запрещенных предметов с использованием служебных собак. Обследованные объекты будут передаваться представителям администрации образовательных учреждений.

Всего на охрану общественного порядка в период проведения экзаменов планируется задействовать около 600 сотрудников органов внутренних дел и свыше 300 работников частных охранных организаций. В дни проведения экзаменов сотрудники полиции будут находиться в ППЭ в форменной одежде с момента их открытия до окончания мероприятий.

В функции полицейских в период прохождения ГИА входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на прилегающих к ППЭ территориях, а также оперативное реагирование на сообщение о возможных правонарушениях, связанных с организацией и проведением экзаменов.

За всеми образовательными учреждениями, в которых проходят экзамены, закреплены сотрудники органов внутренних дел из числа руководящего состава.

По второму вопросу Олег Иванов довел информацию о том, что ежегодно на территории Челябинской области реализуется комплекс мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения детской оздоровительной кампании. Особое внимание уделяется безопасности детей в местах их массового пребывания.

Так, в летний период 2016 года в регионе планируется открыть 832 места организации отдыха и оздоровления детей всех типов, из них: 73 загородных оздоровительных лагеря, 744 лагеря с дневным пребыванием детей, 12 палаточных лагерей, 3 лагеря труда и отдыха. Помимо этого, муниципальными образованиями области в летний период на территории лагерей различного типа планируется организовать 466 профильных и тематических смен, из них 47 смен для подростков, состоящих на различных видах учета, в том числе состоящих на учёте в территориальных органах МВД России Челябинской области. Всего планируется охватить свыше 204 тысяч детей.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период летнего курортного сезона 2016 года в ГУ МВД области создана рабочая группу по координации действий подчинённых территориальных органов внутренних дел.

Территориальными органами внутренних дел области проводятся рабочие встречи с представителями органов исполнительной власти, предприятий и организаций для получения полной информации о местах дислокации всех объектов отдыха детей.

Проводятся комплексные проверки мест организации отдыха и оздоровления детей на предмет их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности и внесение соответствующих корректировок в планы комплексного использования сил и средств ОВД по обеспечению правопорядка в общественных местах, с включением объектов санаторно-курортного комплекса в маршруты патрульно-постовых нарядов. По результатам проведённых проверок подготавливаются предложения и информации администрациям заинтересованных предприятий по совершенствованию уровня технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов массового отдыха детей, обеспечению их охраны, в том числе с помощью технических средств, установке или ремонте систем видеонаблюдения, периметральных ограждений.

За каждым объектом отдыха детей будут закреплены ответственные из числа руководителей ОВД, а также организованы ежесуточные проверки данных объектов.

Прорабатывается вопрос об установлении радиопроводной или проводной связи органов внутренних дел с местами массового отдыха детей, обеспечение каждого объекта информацией, содержащей номера телефонов дежурных частей территориальных органов внутренних дел, участковых уполномоченных полиции и других способов оповещения, а также проверка работоспособности данных схем связи.

Проводятся инструктажи с персоналом объектов массового отдыха детей, сотрудниками охранных организаций, обеспечивающих охрану данных учреждений, по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, появлении лиц, замышляющих совершение преступлений, а также по способам экстренной связи с полицией.

В течение всего летнего периода запланировано проведение работы по выявлению несанкционированных объектов отдыха детей, с принятием соответствующих мер реагирования, а также проведение мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, своевременное выявление лиц, вовлекающих несовершенно-летних в совершение преступлений и иных правонарушений, употребление спиртных напитков и табакокурение.

Территориальными подразделениями ГИБДД области в целях обеспечения безопасности дорожного движения в период детской оздоровительной кампании, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, особенно при перевозке детей, осуществляются проверки эксплуатационного состояния подъездных путей (дорог) ко всем оздоровительным лагерям и общеобразовательным организациям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, и принятия исчерпывающих мер по приведению технических средств организации дорожного движения, проезжей части и элементов дорог в соответствие с действующими стандартами, а также соответствия конструкции, технического состояния и оборудования всех транспортных средств, предназначенных для массовых перевозок детей в летний период и проверки профессиональной пригодности водителей автобусов на наличие права управления транспортными средствами соответствующей категорий, необходимого стажа работы и данных о совершенных ими нарушениях ПДД.

Органы исполнительной власти, местного самоуправления и руководители учреждений образования проинформированы о требованиях к организации перевозок детей автобусами.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, в период детской оздоровительной кампании Управлением ГИБДД ГУ МВД области совместно Министерством образования и науки региона с 16 мая по 13 июня 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

Уделено особое внимание несовершеннолетним, состоящим на учетах в органах внутренних дел. Сотрудниками полиции проведен опрос подростков, состоящих на учете, составлены «карты лета». Полученная информация указывает на то, что свыше 95% состоящих на учете заняты различными формами труда и отдыха. Также в летний период в регионе в четыре этапа пройдет комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

Подводя итог проведенному совещанию, начальник ГУ МВД области Андрей Сергеев отметил, что главная задача полицейских состоит в том, чтобы дети вернулись с мест отдыха здоровыми и невредимыми.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости