Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 мая 2016 года Сотрудники полиции приняли участие в командно-штабных учениях в Великом Устюге

25 и 26 мая в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено командно-штабное учение «Великий Устюг-Набат-2016». Основной темой учений стала организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте воздушного транспорта. Участие в нем приняли представители всех силовых ведомств региона, в том числе сотрудники регионального УФСБ и органов внутренних дел, представители Правительства области.

По легенде учений в г. Великий Устюг скрытно прибыла диверсионно-террористическая группа. 26 мая в 9.00 поступило сообщение о совершении вооруженного нападения на спецконвой ИК-3, перевозивший осужденного за терроризм. Преступники с осужденным скрылись. Затем в здании аэропорта «Великий Устюг» осуществлен захват заложников из числа пассажиров и персонала аэропорта. Злоумышленники выдвинули требование предоставить самолет, в противном случае грозились убить заложников и произвести серию взрывов на территории района.

В Великом Устюге экстренно собралась оперативная группа, в Вологде приступил к работе оперативный штаб в Вологодской области, под руководством которого проводились мероприятия по пресечению террористического акта. К месту происшествия были направлены соответствующие подразделения силовых структур. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории города действует группа пособников террористов.

В 12:00 на телефон «02» дежурной части отдела полиции в г. Великий Устюг поступила информация о том, что в здании районной администрации обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Была произведена эвакуация сотрудников администрации, соответствующее оцепление, организовано дорожное движение по безопасным маршрутам. К месту предполагаемого происшествия были направлены силы для ликвидации и минимизации последствий возможного взрыва. В итоге самодельное взрывное устройство было нейтрализовано.

В ходе проведения боевого мероприятия террористы, находящиеся в аэропорту, обезврежены, заложники освобождены. В результате оперативно-розыскных мероприятий пособники террористов задержаны на территории Великоустюгского района. Все запланированные цели и задачи учения были достигнуты.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости