Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2016 года Полицией Усть-Вымского района возбуждены уголовные дела по фактам попыток мошенничества, совершенным под предлогом освобождения от уголовной ответственности

Сотрудниками ОМВД России по Усть-Вымскому району расследуются уголовные дела по фактам попыток хищения путем обмана денежных средств у трех местных жителей. Во всех трех случаях злоумышленники предлагали потерпевшим оказать содействие в избавлении их родственников от уголовной ответственности за якобы совершенные ими ДТП. Пытаясь выманить в общей сложности свыше 480 тысячи рублей, аферисты потерпели неудачу. Бдительные граждане разоблачили мошенников.

По данным оперативников, звонки от злоумышленников поступали на стационарные телефоны потерпевших, где им сообщалось, что кто-либо из их родственников совершил ДТП или задержан стражами порядка. Аферисты представлялись либо внуком, либо сыном, либо братом. Затем следовало предложение об оказании содействия в избавлении от уголовной ответственности и просьба передать номер мобильного телефона для дальнейшей связи. Далее звонок уже поступал на сотовый телефон потерпевших. Аферист представлялся сотрудником полиции – неким следователем Сергеем Николаевичем и для урегулирования вопроса просил перечислить определенную сумму на счет мобильного телефона либо перевести средства на счет электронного кошелька.

Так, злоумышленники пытались выманить у одной из местных жительниц 170 тысяч рублей, внук которой якобы попал в ДТП. За избавление от уголовной ответственности злоумышленники пытались выманить у нее 20 тысяч рублей и еще 150 тысяч рублей просили для передачи пострадавшей в дорожной аварии девушки. Женщина засомневалась в правдивости ситуации, так как ее внук не имеет водительских прав.

У другой жительницы Усть-Вымского района по легенде мошенников в ДТП попал сын. За содействие в избавлении от уголовной ответственности они попросили перевести на их счет 230 тысяч рублей. После звонка аферистов женщина дозвонилась до своей невестки, которая сообщила, что муж в аварию не попадал.

Аналогичную схему мошенники пытались применить в отношении 35-летнего местного жителя, потребовав за содействие в избавлении его брата от уголовной ответственности перевести на их электронный кошелек 82 тысячи рублей.

По информации сотрудников полиции Усть-Вымского района в последнее время потерпевшие все чаще распознают мошеннические схемы. Граждане либо пытаются дозвониться до родственников, либо обращаются в дежурную часть. Нередко потерпевшие начинают выспрашивать подробности у самих злоумышленников, задавая в телефонном разговоре вопросы: «а вы из какого отдела», «назовите свои имя и фамилию, должность» и другое. Это застает аферистов врасплох, и они сразу же прекращают разговор.

В настоящее время по данным фактам ОМВД России по Усть-Вымскому району возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости